Вот такое письмо сегодня направил в Ингосстрах.

Являлся вашим клиентом многие-многие годы и с сожалением расстаюсь с вами, точнее ваша компания и ваши сотрудники сделали все для этого. Моя постоянная регистрация в Воронеже, живу в Москве. В прошлом году без проблем продлил в одном из офисов полис ОСАГО, получил на бумажном носителе. Мне пришлось пройти процедуру осмотра авто в специализированном центре, после чего я получил полис без вопросов. При этом я знал ситуацию в Воронеже, где ваши клиенты занимали очереди с раннего утра, чтобы получить заветную бумагу. И такая ситуация в регионах была и может и есть до сих пор и в других компаниях. Я был рад, что в Москве все прошло для меня удачно, и в очередной раз отметил приятное общение с представителями вашей компании в офисах.

С 2017 года с ведением обязательной услуги по оформлению полиса в электронном виде все переменилось у вас: зашел в офис на Дубинской, где стажер Ск-дов только не хамил, но был очень равнодушен, сообщил, что бланков на бумажном носителе нет. По горячей линии РСА при этом мне сообщили, что у страховых компаний достаточное кол-во полисов на бумаге. Я пояснил, что готов пойти на процедуру осмотра и пр., так как при оформлении полиса из личного кабинета, у меня не получается, идет перевод данных на РСА, но мне предложили звонить на горячую линию вашей компании. Г-н Ск-дов сказал, что, если я испытываю такие проблемы, то я могу обратиться в другую страховую компанию.

По телефону в офисе на Дмитровском шоссе девушка тоже предложила поменять компанию. Сказала, что полисов на бумаге нет. И никто не гарантирует мне выдачу полиса даже после прохождения процедуры осмотра ам, так как полисов на этот момент может не оказаться, а направление действительно 3 дня.

Люди, вы с ума сошли так обходиться с клиентами!  А мне нужно ОСАГО - нет, парень, ты зря тратишь наше драгоценное время. У нас в офисе клиенты, я не могу с вами долго общаться по телефону. Про клиентов в офисе, с которыми занята девушка, мне так и сказали. При том, что вы распинаетесь и хвалите свой уровень обслуживания, если я готов выложить деньги за другие виды страхования. Тут я Клиент.

Я потратил в общей сложности час, чтобы дозвониться по горячей линии, где мне вежливо пояснили, что перебои с бумажными полисами наблюдаются, и среди 60-ти офисов в Москве нужно работать индивидуально, то есть звонить или ездить к ним и решать вопросы с ними по полисам,  а не через горячую линию и что сейчас очень удобно оформить полис через интернет.

Пришел домой, продолжил электронно, был перекинут на сайт РСА, определился страховщик в виде неизвестной мне компании, образовался личный кабинет, пришел пароль, пришло сообщение на почту с паролем, но без логина. Заполнил все графы, дошел до заветного момента и, увы, появилось сообщение, что полис оформить нельзя, так как нет информации о прохождении техосмотра. Но мне его и проходить не надо, так как машине нет трех лет. Войти второй раз не получается - выдается ошибка о неизвестном логине. В итоге зашел на сайт другого известного страховщика, ввел свои данные, через 3 минуты после электронного запроса в РСА, полис был оплачен и прислан на почту, в системе РСА нашел подтверждение этого номера. Никаких изнурительных проверок не было. Видимо есть какая-то иная причина отрицательных изменений в вашей компании и в целом системы ОСАГО.

Мне жаль, что приходится менять о вас свое мнение. В соцсетях и своим знакомым я более не буду рекомендовать вашу компанию, так как вы более не клиентоориентированы, так как любой из вас оказывается клиентом в других ситуациях, и снижение уровня обслуживания и отношения вам бы тоже не понравилось. Такое впечатление, что ваши работники  - роботы, а не люди, не выступают в роли клиентов. Желаю вам исправления и прощайте!