Как и многие клиенты столкнулась с навязыванием ненужной страховки при оформлении кредита в Сбербанке. Страховая компания "Сбербанк страхование жизни". Кредит был взят на 5 лет и "милая сотрудница банка" заботливо включила дополнительно страховку. Я не планировала расплачиваться за кредит на протяжении 5 лет (о чём сообщила сотруднице), он мне нужен был на более меньший срок. Сотрудница банка не посчитала нужным сообщить о таком нюансе, как проблемы с возвратом части страховки после полного досрочного погашения кредита. С чем я столкнулась через год, когда весь долг вернула. Неожиданностью оказался отказ в принятии заявления на возврат оставшейся суммы за следующие 4 года! в этом же отделении банка. В общем я вовремя проплачивала ежемесячные взносы в течении года и ... при досрочном погашении вернула ту сумму, которую мне выдали "на руки". Т.е. весь год я платила эту страховку + проценты на кредит и включенную в него страховку. И при этом ещё и вернуть неиспользованную часть этой страховки отказываются. Возмущению нет предела! Чем такой развод отличается от обмана?

Далее я не могла получить дубликат договора со страховой компанией (по какой-то причине его не отправили на мою почту, как должны были). Приходила в отделение банка и не в одно, звонила на горячую линию, писала на сайте - в итоге мне распечатали какую-то "памятку" на 4 приход в банк!!! И там указано, что плата возврату не подлежит! Это как так-то? Страхование называется "Защита при потребительском кредите", кредит закрыт! Страховая собирается за мои деньги страховать то чего нет ещё 4 года!

Я отправила заказное письмо с заявлением по адресу страховой и получила ответ, что отказаться можно было только в течении 14 дней. Федеральный закон 483-ФЗ (изменение от сентября 2020 года) обязывает страховые компании возвращать остаток внесенной суммы (пропорционально сроку) при полном досрочном погашении кредита.

Вопрос: "На каком основании в данной страховой организации не работают законы?" Жду ответа от банка и буду разбираться дальше.