22 октября 2015 мною был взят кредит в одном из московских отделений сбербанка (Москва, Ленинский просп., 75/9). Кредит был на небольшую сумму (160 000 руб), и я рассчитывал его досрочно погасить, о чем сообщил менеджеру. Менеджер вынудил меня подписать договор страхования, на что я ему сообщил, что мне это не интересно, я и так регулярно страхую свою жизнь на сумму большую, чем сумма кредита. Менеджер пояснил, что если я не оформлю договор страхования, то и кредит мне не одобрят. И добавил: "не переживайте, вы сможете расторгнуть договор, когда досрочно погасите кредит, и Вам вернется часть денежных средств за неиспользованную страховку." Мне ничего не оставалось, кроме как согласиться, так как мне было сказано, что если договор о страховании я не заключаю, то и кредит мне не дадут.

13 ноября 2017 я погасил кредит в полном объёме. В процессе выплаты, просрочек по платежам не было, более того, я всегда платил больше чем нужно. Банк отказался расторгать со мной договор, поясняя это тем, что расторгнуть договор я могу лишь в 14-дневный срок, в то же время в договоре об этом не сказано ни слова. В договоре черным по белому в пункте 5 написано о возможности досрочного расторжения, в пункте 5.1 написано о том что в случае расторжения в 14-дневный срок я получаю 100% вносимых средств (это 29450руб). В пункте 5.2 говорится о том, что спустя 14 дней, возвращаемая сумма рассчитывается по тарифной сетке, и из этой суммы будет удержано 13% подоходного налога.
В договоре ни слова не написано о том, что банк оставляет за собой право ответить отказом в расторжении договора. В договоре нет ни слова о том, что я могу расторгнуть договор только в какой-то определенный срок (14 дней).

У меня нет никаких задолженностей перед этим, или каким-либо другим банком. У меня нет открытых кредитов, моя кредитная карта полностью погашена, так зачем мне это страхование, где выгодоприобретатель "сбербанк"?! Одним словом обманщики, надеющиеся на то, что никто не будет расторгать этот добровольно-принудительный договор.

Придётся обращаться к юристам, и решать вопрос о расторжении в судебном порядке.