Совместно с заключением кредитного договора в ПАО Сбербанк заключил договор страхования жизни и здоровья заемщика, заключаемый на весь срок кредита с СК Сбербанк Страхование жизни. В июне 2022 года произошло событие (страховой случай, согласно условиям договора) - инвалидность 1 группы по причине онкологического заболевания. Онкодиагноз выставлен с октября 2021 года.

21.06.2022 года обратился с офис Сбербанк по месту жительства для подачи документов на признание события страховым случаем. 12.08.2022 года отправил недостающие документы, 17.08.2022 года они были получены страховой, 22.08.2022 года вынесли решение об отказе в выплате страховой суммы. Причины отказа не указали.Факт наступления страхового случая неоспорим. Инвалидность была выдана впервые, есть заключение МЭС. Все документы и подтверждения высланы. Считаю отказ неправомерным, тк онкодиагноз выставлен впервые, 1ая группа инвалидности присвоена впервые, ранее (предшествующие пять лет перед заключением страхового договора) с жалобами на это заболевание и его признаками не обращался в медучреждения. Все мои имеющиеся текущие и хронические заболевания, на тот период ни каким образом не могут повлиять на выставленный онкодиагноз, в связи с которым мне присвоена группа инвалидности. На данный момент я до сих пор прохожу лечение (химиотерапия, после операционного вмешательства), сколько времени ещё займёт химиотерапия неизвестно, возможно годы или пожизненно, поэтому и имею 1ую группу и стойкую нетрудоспособность!

Учитывая, что перед заболеванием, я потерял единственный источник дохода (сокращение штата в связи с банкротством предприятия) и стоя на учёте в ЦЗН исправно продолжал вносить платежи по обязательствам кредитного договора, а как только наступил страховой случай, так Сбербанк со своей страховой по-свински всеми способами сейчас уходят от своих обязательств по выплате страховой суммы!Бесконечные звонки от представителей страховой ни к чему не приводят, каждый раз новый сотрудник и такое ощущение, что они не в курсе происходящего и каждой раз знакомятся с делом непосредственно при разговоре.

Всячески не рекомендую связываться с ПАО Сбербанк и его страховой компанией. Полное разочарование. Получить положенное просто невозможно. Измотаете кучу нервов. При оформлении кредитов разумнее отказаться от страховки, тк получить ее при всех неоспоримых доказательствах о наступлении страхового события практически невозможно! Тогда смысл ее вообще в чем? Как сказала моя знакомая «чтоб получить страховку от Сбербанк по ипотечному кредиту, так даже помереть надо очень хитро!», я тогда не воспринял всерьёз, а теперь сполна понимаю суть! Видимо получить положенную по закону выплату, возможно только при обращении в суд!