Верю в силу banki.ru, потому что в поддержке сбера добиться ответа трудно.
Стал я счастливым обладателем ипотеки в Сбере и приобрел страхование жизни к ипотеке у СК Сбербанк страхование жизни. Когда заключал договор высветились исключения из программы: "Страхователь подтверждает, что не является инвалидом 1-ой, 2-ой или 3-ей группы, не имеет действующего направления на медико-социальную экспертизу, а также не имеет и не имел в прошлом следующих заболеваний: онкологического заболевания, ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, стенокардии), инсульта, цирроза печени." Ну собственно ничего такого у меня нет, я поставил галочку и приобрел полис.

После заключения договора решил внимательнее изучить правила страхования и там нашел интересные пункты:
"5.1.4. в результате прямых или косвенных последствий психических заболеваний и расстройств
нервной системы, эпилептических припадков, конвульсий;

5.1.5.  в результате профессионального или общего заболевания, имевшегося у Застрахованного лица
до даты заключения Договора страхования, или несчастного случая, произошедшего с
Застрахованным лицом до даты заключения Договора страхования, за исключением случаев, когда
Страховщик был уведомлен о наличии таких заболеваний/несчастного случая при заключении
Договора страхования;  "

И я решил как добросовестный клиент уточнить каким образом я должен сообщить о имеющихся у меня заболеваниях согласно п. 5.1.5, если такого поля на сайте нет. Поддержка мне ответила, что если у меня нет заболеваний-исключений, то сообщать ни о чем не должен. Я попросил подтвердить письменно, что о других заболеваниях я уведомлять не должен. И вот мне пришел официальный ответ: "Направьте свой вопрос заказным письмом с прикладыванием документов".

Друзья, на дворе 21-й век. Договор страхования я заключаю парой кликов, а чтобы получить разъяснения должен идти на почту России, отправлять письмо, прикладывать документы... А это еще не страховой случай даже, а просто вопрос... Странный сервис.

Ну да ладно. Прошу представителя СК ответить на мои вопросы здесь:

1. Должен ли я уведомлять о заболеваниях, которые есть у меня, но которые не перечислены прямо в полисе? Если да, то как? Надеюсь, не заказным письмом.

2. Какие нервные расстройства подразумеваются в п. 5.1.4? Можете "огласить весь список, пожалуйста"?) Сюда входят заболевания ЦНС?

Заранее благодарю за ответы!