18.05.2022 в процессе оформлении потребительского кредита вАО «Альфа-Банк» мною был приобретен полис медицинского страхования АО«АльфаСтрахование» «Забота о здоровье» на сумму 35 000 (Тридцать пять
тысяч) рублей, который вошел всей стоимостью в общую сумму кредита, которая составила 816 900 (Восемьсот шестнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Сотрудником банка услуга страхования была представлена как необходимая, так как без страховки, по его словам, могли отказать в выдаче кредита, про период охлаждения, конечно, умолчали.

02.06.2022 потребительский кредит по кредитному договору был полностью погашен, включая страхование, то есть по факту кредитом я воспользовалась 2 недели по ставке 25,8% годовых.

11.07.2022 заказным письмом Почта России в адрес АО «АльфаСтрахование»мною было направлено заявление о возврате денежных средств, уплаченных по страховке, ввиду досрочного погашения кредита. Оно было вручено АО «АльфаСтрахование» 15.07.2022, что подтверждается данными на сайте Почта России.

Розыск адреса для направления письма - отдельный квест, который придуман не иначе как с целью вымотать клиента, ибо все дороги ведут в Москву, а адрес, который дали в головном офисе в Питере написан был не полностью, на сайте несколько адресов. Заявка через сайт висит в рассмотрении 30 дней. Но этот квест я прошла успешно, учитывая то, что письмо АО "АльфаСтрахование" все-таки было получено.

03.08.2022 мною получено ответное письмо от 11.07.2022, в котором АО «АльфаСтрахование» информирует меня об отказе в выплате страховой суммы по заявлению о расторжении договора страхования.То есть, отказ в выплате подписан ранее (11.07.2022), чем были получены подтверждающие документы и заявление с моей подписью (15.07.2022).

24.08.2022 мною получено второе письмо с отказом в выплате, обоснованием чего страховая компания выдвигает "проверку представленных сведений и осуществление необходимых запросов", а не закон и условия договора. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Возможность расторжения договора и возврата средств предусмотрена действующим законодательством РФ (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Я потребовала полного возврата денежных средств. На мой запрос АО "АльфаСтрахование" сохраняет полное молчание, деньги компания до настоящего времени на мой счет не перечислила.

Вывод такой: Альфа Банк вводит клиента в заблуждение, чтобы навязать услуги страхования, а АльфаСтрахование не следуют законам РФ.