07.07.2020 при покупке транспортного средства в кредит оформленный в ООО «Сетелем Банк»  обязали заключить страхование жизни от СК «Сбербанк страхование жизни». Потому что данное страхование влияет на % кредита и оно обязательное. Также уверяли, что при досрочном погашении кредита часть страховой премии подлежит возврату за неиспользованный период. Кредит был погашен 29.04.2022 г.

Мною 06.06.2022 был направлен полный пакте документов почтой на адрес: 300041, Тульская область, г. Тула, ул. Коминтерна, д.31. При этом СК «Сбербанк страхование жизни» не информирует о принятом решении. Ввиду этого 14.09.2022 на эл.почту написав заявление с просьбой сообщить о принятом мне решении, узнал что договор страхования жизни, был расторгнут 06.06.2022 и отказ в выплате части страховой премии.

15.09.2022 я написал претензию с ссылкой на ч.12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)». На что получил ответ, что при оформлении кредитного договора, если про страхование жизни не указано– оно не влияет на % кредита  и страховая премия при досрочном расторжении возврату не подлежит.

То есть в кредитном договоре было обязательное только страхование ТС (каско), а страхование жизни можно и не делать. Обязательно проверяйте документы при оформлении кредита, не видитесь на такие уловки.