В 2017 году заключил договор страхования на 5 лет  СмартПолис  - Новые технологии. Когда заключал договор пели песни про высокие доходы (обещали до 17% годовых). В течение срока договора несколько раз обращался за выплатой ДИД, но каждый раз получал отказ. По мере приближения истечения срока договора, тон разговоров менялся. Когда срок договора закончился,  в ООО "СК "Сбербанк страхование жизни"  "на отвяжись" сообщили, что в связи с санкциями, ДИД выплатят после получения дохода от каких-то мифических эмитентов (как я понял, что никогда).

Такое ощущение что времена МММ вернулись. Более того, непонятно, когда вернут гарантированную выплату.В отделении часто видел обманутых пенсионеров, которым вешают "лапшу" про то, что на их деньги куплены акции Газпрома, Роснефти и т.п. и что они сказочно разбогатеют в ближайшее время.Никогда не заключайте договор с этой страховой компанией. Мне кажется надо подать коллективное обращение в Следственный комитет, Прокуратура для проверки их деятельности  на предмет мошенничества.

Олег.