7 июля 2015 года оформил потребительский кредит в дополнение к которому, естественно был подписан "Добровольно" и договор страховой защиты, без оформления которого, как нас уверили сотрудники, возможно принятие отрицательного решение при получении желаемого. К моему великому сожалению более подробно с условиями предоставления страховой защиты я ознакомился не сразу, но почитав "Условия участия в программе добровольного страхования" пришел к выводу, что предоставление данной услуги не обязательно и от нее можно отказаться и после подписания договора на предоставление страховки. В договоре имеется пункт №5 " Прекращение участия в программе страхования", согласно которому я могу на основании письменного заявления досрочно прекратить участи е в программе страхования с возвратом денежных средств в 100% размере при написании заявления в течении 14 календарных дней. НО, п 5.2. также гласит: "Если застрахованное лицо подало заявление на отключение от программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц    по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом - ОАО "Сбербанк России" в момент их возврата".

Обратившись в отделение с желанием написать то самое заявление на отказ от участия в данной программе - получил отказ от принятия данного заявления. Сотрудники отделения, собрав консилиум, принялись звонить во все возможные инстанции, в которых им также говорят о невозможности написания такого заявления, при этом парируя каким-то внутренним документом (Распоряжением), от апреля 2015 года, согласно которому они не могут принимать заявления ,по истечении 14 календарных дней. Данный документ  показать мне, как клиенту банка, они не могут, т.к. документ является внутренним. Единственное, что мне посоветовали, это написать претензию, предупредив о том, что страховку мне не вернут, и в любом случае придет отказ.

Изучив свой договор вдоль и поперек, я не нашел ни одного упоминания о том, что я не могу расторгнуть договор.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников? Действительно ли нельзя отказаться от участия в программе страхования, которая является "Добровольной"? Правильно ли я понимаю, что слова сотрудников и тот самый внутренний документ противоречит условиям подписанного мной договора?