В октябре 2021г. мне позвонили из Сбербанка и стали уговаривать перевести деньги с вклада в ИНВЕСТИЦИИ, т.к. там доход больше. При этом утверждали, что минимальный ГАРАНТИРОВАННЫЙ доход 10-13% годовых и НИКАКИХ РИСКОВ. Если бы это не был звонок от сотрудника Сбербанка , я бы даже разговаривать не стала.

Уже более 35 лет я являюсь постоянным клиентом Сбербанка и привыкла ему доверять.  Все мои сбережения -это трудовые накопления за 25лет на старость. Я предпенсионер, Не работаю.   При встрече менеджер  расписывала все плюсы и ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД от ИИС, но договор ИИС можно было заключить ТОЛЬКО ВМЕСТЕ  с договором НСЖ и первоначальным взносом по НСЖ НЕ МЕНЬШЕ  250 тыс.руб. ,по которому она так же обещала ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОХОД.

Менеджер говорила, что договор НСЖ рассчитан на 5 лет  и каждый год надо делать взнос по 25 тыс.руб. По истечении 5 лет, я получу все свои вложенные средства, плюс доход.На мой вопрос, где я возьму 25тыс.руб ежегодно,она ответила: « Вы же будете получать доход  от ИИС, вот часть из них и будете делать  взносы в НСЖ.»  При заключении договора НСЖ  ,я  уточнила,а если я расторгну  договор НСЖ досрочно,какая комиссия за это берется? Ответ был — 2% от суммы взноса.

И вот  доходность по ИИС составляет  МИНУС  50%, а в октябре надо делать взнос в размере 25 тыс.руб  по договору НСЖ. Я звоню менеджеру, чтобы расторгнуть договор НСЖ и тут выясняется, что расторгнуть его можно только согласно таблице выкупных сумм,которую мне никто не показал и даже не удосужились при заключении договора объяснить,что это такое. В моем Страховом Договоре НСЖ её просто НЕТ!!!!

Это было сделано умышленно. Потому что ,если бы я  только  узнала,что при досрочном расторжении договора Сбербанк забирает весь первоначальный взнос 250тыс. руб. ,а если я буду делать ежегодные взносы, то по окончании срока действия договора через 4 года мне вернут только 1/3 от всех внесенных взносов ,я бы сразу ушла. Неужели кто-то на это согласился бы?? Где логика?

Всю эту новую информацию мне предоставили уже по номеру 900. Потому, что мой персональный менеджер  на связь со мной больше не выходила и номер мой заблокировала.       Получается вместо обещанного ГАРАНТИРОВАННОГО ДОХОДА у меня  УКРАЛИ всю первоначальную сумму взноса , по навязанному мне обманом, договору НСЖ. Как можно аннулировать данный договор и вернуть свои средства?