Меня, похоже, сильно обманули: Сбербанк страхование жизни. В сбербанке в ноябре 2021 года менеджер предложила оформить страхование жизни с негарантированным инвестиционным  доходом, по которому я могу сама выбирать риски, которые хочу застраховать. На словах было сказано, что расторгать договор ранее чем через три года бессмысленно, так как  возвратная сумма по досрочному расторжению близка к нулю. По договору можно менять условия - сократить срок, уменьшить сумму и др. Через 5 лет договор можно перевести в статус оплачено и больше не платить. И мне было предложено следующее - оформление договора на длительный срок, если потребуется - через три года изменение условий, деньги обратно могу получить через 5 лет и плюс инвестиционный доход, если он будет. Я согласилась. Раз три года деньги надо держать на договоре по любому, я хотела оплатить сразу 3 платежа вперед - это чуть больше 400т.р. Оформили, подписали.

Моя ошибка - я невнимательно, доверяя менеджеру, просмотрела договор и в особенности график платежей и через некоторое время обнаружила, что мне не распределили внесенную сумму авансом на три года, а записали ее как страховой взнос, т.е. я каждый год теперь должна платить 400 т.р. Понятно, что мои слова об ошибке после подписания договора юридической силы не имеют. Мне предложили изменить условия. Я написала заявление на изменения условий (минимальная сумма на минимальный срок), согласовали минимальный платеж 30т.р. и срок 5 лет,  и мне пришел перерасчет - Мои платежи: 424 + 30 +30+30+30, из них 424 уже внесено Страховая сумма (то что получу если я умру - 400 т.р.) , по окончанию договора (т.е. по дожитию) я получаю 30 т.р..Т.е. я еще 4 года буду выплачивать по 30т.р., но вернуть я смогу только 30 т.р. Это грабеж! Оформляла договор и отправляла документы одна и та же менеджер (Б. Герел Юрьевна), которая теперь не работает в моем офисе. Сбер