Добрый день! Совсем недавно попал в ДТП не по своей вине. Оформили евро протокол, 2 участник признал вину. Как полагается, приехал в офис, сдал все документы и написал заявление на выплату в денежной форме.

Прошло 15 дней и пришел ответ в приложении. Что, открыт заказ наряд и мне выписано направление на ремонт.

Я решил позвонить в ингосстрах и уточнить в связи с чем такое решение. Причем, пока звонил, даже автоответчик говорит "в связи с нестабильной ситуацией в стране, сроки ремонта могут быть существенно увеличены, но вы всегда можете изменить форму выплаты с естественной на денежную". В общем, ничего толком оператор мне не объяснил, но посоветовал написать заявление на смену формы оплаты, что я и сделал.

Прошло 10 дней и мне приходит отказ с шаблонной отпиской.

Уважаемый Ингосстрах, поймите, мой отец является инвалидом, который перенес инсульт. Если нужно, я могу предоставить справку после 1 октября (сейчас ее забрали, в связи с переоформлением инвалидности). Сам он на автомобиле или общественном транспорте передвигаться не может, но должен постоянно ездить на медицинские процедуры в мед. учреждение в город, но живет он за городом. В связи с чем, у меня просто нет физической возможности оставить машину на вашем СТОА на долгое время.

Я понимаю, что по закону я могу сменить форму выплаты при определенном условии, но в перечень этих условий также входит и пункт "дополнительное соглашение между страховщиком и страхователем" Вот выписка из РСА "Вы можете отказаться от ремонта в случае если в вашей ситуации натуральная форма возмещения вреда в рамках ОСАГО не является обязательной с учетом установленных Законом об ОСАГО критериев (договор ОСАГО заключен до 29 апреля 2017 года, транспортное средство принадлежит юридическому лицу и пр.), а также в случае, если получение возмещения в денежной форме согласовано со страховщиком."

Я просто не понимаю, почему ингосстрах не желает пойти на встречу своему клиенту и заключить доп. соглашение о смене формы выплаты, которое предусматривает закон. Как только я закажу запчасти и у меня появится свободное время, я произведу ремонт на своем СТОА за 1-2 дня.

В общем. и не знаю, что теперь делать... Машину я оставить не могу, увы. Кстати, вашу компанию мне посоветовал именно отец, т.к до болезни всегда страховался у вас и был доволен. И все-таки я надеюсь на ваше понимание и что вы пойдете мне на встречу.

С уважением!

№ убытка 75-303932/22-1 от 01.09.22