В 2019 году мне позвонил менеджер Лим Елена и пригласила на встречу обговорить лучшие продукты для получения максимальной выгоды. Поступило предложение оформить договор страхования жизни "Семейный актив", рассказав мне о всех преимуществах и выгоде, что помимо страхования жизни я получу хороший доход. Меня уверили в том, что через пять лет я смогу снять все свои деньги, к тому же получив  дополнительный инвестиционный доход плюс к этому могу вернуть налоговым вычетом 13 % ежегодно. Конечно мне понравился данный продукт и я согласилась на подписание договора. Переспросив точно ли я смогу вернуть все свои деньги через 5 лет, менеджер Лим Елена уверила меня, что однозначно. Доверившись своему менеджеру я подписала договор в торопях сильно в него не вчитываясь. На тот момент меня не смутило, что договор на 30 лет, ведь у меня в планах было забрать деньги через 5 лет для своих нужд, считая данный продукт намного выгоднее обычного вклада. Из уст менеджера так и звучало.  Ежегодно мне необходимо было вносить 70 254,44 р.

С 2019 года я считала , что вот настанет день возможного прекращения договора и я смогу получить свои деньги плюс инвестиционный доход.

С начала действия договора были внесены следующие изменения по моей инициативе:

- добавлен выгодоприобретатель
- уменьшена сумма ежегодного взноса до 42 703 р. (уменьшила так как было накладно платить из-за то, что я была в декрете и на тот момент не работала).

В этом году у меня поменялся менеджер и в очередной раз когда я пришла на встречу мы стали обговаривать мой договор страхования.

Мой новый менеджер осведомил меня о всех нюансах данного договора. То что я хотела получить все свои деньги через 5 лет мне сказали, что это сделать будет невозможно.  Объяснила, что я смогу получить через 5 лет только выкупную сумму, потеряв около 200 000 р. плюс с меня удержат сумму налогвоого вычета, который я уже получила.  Старый мой менеджер о таблице выкупных сумм меня не осведомила и не сказала о возврате налоговых вычетов при расторжении договора.

В принципе продукт данный инвестиционный довольно-таки неплохой, но необходимо учесть все нюансы и очень внимательно читать договор. Мне данный продукт в общем подходит я бы хотела уменьшить срок до 15 лет вместо 30 (как раз мои дети двойняшки будут поступать через 15 лет и эти бы деньги очень пригодились). Данное заявление было направлено в страховую компанию через моего менеджера Сербанка 06.10.2022, на что я получила отказ, получив сообщение с номера 900 "Второе и последующие изменения возможны только в виде перевода в оплаченный или финансовые каникулы", что меня не устраивает. Оказывается страховая компания в одностороннем порядке решила, что вносить изменения в договора страхования жизни можно только один раз. К тому же в договоре это не указано, а также не указано право вносить изменения в одностороннем порядке страховой компанией.

Я конечно все понимаю, что у менеджеров стоят планы как можно больше привлечь клиентов и заключить договоры страхования,  но играть на доверие постоянных неочень финаносвообразованных клиентов это последнее дело. Мое доверие к Сбербанку подорвано. Планирую все свои активы перевести в другой банк.
Готовлю документы для подачи в суд на неправомерный отказ на уменьшение срока.