Являюсь клиентом Сбербанк Премьер. 13.12.2018 меня пригласил мой личный менеджер и предложила вступить в программу накопительного страхования жизни «Семейный актив», мотивируя ежегодным доходом 7-8%. Предложила заключить договор на срок 20 лет с ежегодным взносом 99999,96р. Большой срок меня не устроил, но менеджер убедила что через 2 года смогу изменить и срок, и сумму, и смогу забрать все внесённые денежные средства без потерь. Хорошо, заключили договор с ежегодным взносом 99999,96, сроком на 20 лет до 2038 года.

Придя домой и изучив более пристально договор, а также почитав отзывы, я решил расторгать договор. 14.12.2018 обратился к менеджеру с просьбой расторгнуть договор, она начала меня уговаривать не делать это, повторяя что через 2 года мы подадим заявление на изменение срока и суммы договора и вернём все внесённые средства. Я конечно же продолжал настаивать на расторжении. Менеджер пригласила руководителя Сбербанк Премьер, руководитель говорила всё тоже самое, но также сказала, что лично ручается что через 2 года я смогу получить все внесённые деньги, и не стоит обращать внимание на то, что в договоре указаны выкупные суммы (т.е. при досрочном расторжении я смогу получить только часть внесенных средств), а всё что написано в интернете неправда, и всем вообще без проблем возвращают деньги. Хорошо, доверился и не стал расторгать договор. И это моя самая большая ошибка.

В ноябре 2021года, поняв, что прибыльности за почти 3 года никакой, я обратился к своему менеджеру с просьбой расторгнуть договор и получить деньги, на что получил ответ, что для возврата нужно успеть подать заявление в сентябре-ноябре. Ещё раз уточняю у неё – все ли внесенные деньги я получу в следующем году, на что получаю ответ – конечно да.

05.10.2022 года обращаюсь к новому личному менеджеру (прежний уволился) с просьбой закрыть договор и вернуть внесенные деньги. На что она мне сообщает, что я могу получить только выкупную сумму по договору. Мягко говоря, находился в легком недоумении. Прошу пригласить руководителя Сбербанк Премьер, которая так яростно меня убеждала и поручилась за полный возврат всех денежных средств. Как оказалось, прежний руководитель так же уже не работает, новый руководитель сообщает мне, что
всю сумму при досрочном расторжении я любом случае не получу, и не знает кто и что мне там обещали.
По факту сотрудники Сбербанк Премьер умышленно меня ввели в заблуждение и обманным путём уговорили заключить договор. При всё этом явлюсь премиальным клиентом Сбербанка, пользуюсь кредитными продуктами, ипотекой, вкладами, но как понимаю для выполнения плана по «киданию» своих клиентов перед сотрудниками Сбербанк Премьер нет никаких преград.

На данный момент мною всего внесено 399 999,84р. Выкупная сумма, т.е. средства которые я прямо сейчас могу получить – 217 283,00р.
Итого потеря и мой убыток за участие в программе Сбербанка «Семейный актив» составит 182 716р !
На данный момент инвестиционный доход за почти 4 года составил 11 732,91р. при общей сумме взноса 399 999,84р, это к вопросу о 7-8% годовых о которых мне рассказывали, но и их я могу получить только в 2038 году.

Обращения на горячую линию Сбербанк и СК Сбербанк страхование результата не дали.

Хотелось бы получить хоть какие-то комментарии от представителей Сбербанк и СК Сбербанк страхование жизни.