Я являюсь клиентом Сбербанк Премьер. 06.09.2019 мой личный менеджер предложила вступить в программу накопительного страхования жизни «Семейный актив», мотивируя ежегодным доходом 7-8%. Предложила заключить договор на срок 20 лет с ежегодным взносом 200000. Большой срок меня не устроил, да и в ежегодном внесении такой большой суммы я тоже не была уверена, но менеджер убедила что через 2 года смогу изменить и срок, и сумму, и смогу забрать все внесённые денежные средства без потерь.

На момент заключения договора у меня была сумма, равная трем платежам, поэтому считая данным договор договором инвестирования свих я заключила договор с ежегодным взносом 199999,96, сроком на 20 лет до 2039 года. Но, еще раз замечу, что менеджер уверила при этом, что через 2 года мы подадим заявление на изменение срока и суммы договора и, если необходимо даже вернём все внесённые средства.Через два года, позвонила в горячую линию, уточнить, все ли остается в силе, могу ли я после внесения третьего платежа приостановить действие договора и вернуть всю сумму. Мне был дан положительный ответ, при этом оператор еще добавила, что я могу просто заморозить внесение платежей и внесенная мною сумму остается на моем счете. Ещё раз уточняю– все ли внесенные деньги я получу в следующем году, если решу отказаться от страхования, на что получаю ответ – конечно да.

В апреле 2022 года обращаюсь к новому личному менеджеру (прежний уволился) с просьбой закрыть договор и вернуть внесенные деньги. На что он мне сообщает, что я могу получить только выкупную сумму по договору.По факту сотрудники Сбербанк Премьер умышленно меня ввели в заблуждение и обманным путём уговорили заключить договор. На данный момент мною всего внесено 600000р. Выкупная сумма, т.е. средства которые я прямо сейчас могу получить –261000р.

Итого потеря и мой убыток за участие в программе Сбербанка «Семейный актив» составит 339000 р !
Совместно с менеджером Сбербанк Премьер я не один раз направляла заявления в СБ страхование для рассмотрения изменений условий страхования, прилагая при этом так же служебную записку от сотрудника СБ. В ответ приходило доп. соглашение, при котором я теряла 90% от внесенных мною платежей.

В сентябре я направила заявление на расторжение в индивидуальном порядке, прилагая все необходимые документы, подтверждающие мою неплатежеспособность и низкий финансовый доход. В итоге мне также было отказано.Я вдова, с двумя несовершеннолетними детьми, у меня доход 42 0000 руб в месяц на троих. Думаете, я бы добровольно согласилась вносить 20 лет каждый год по 200 тыс рублей, если бы знала, что фактически подписываю себе пожизненную кабалу?!