В 2019 году я решил открыть депозит с целью накопления средств с ежегодным пополнением. Пришел в Сбербанк и менеджер мне радостно сказала, что есть программа намного лучше депозита. Это страхование жизни "Семейный актив".Идет накопление средств, а при этом еще и застрахована жизнь. Минимальный срок 3 года. Так как я не планировал закрывать счет ранее 5-7 лет, то мне это очень подошло. Не буду утомлять описанием всех благ перечисленных менеджером.

Заключил договор на 28 лет, по совету менеджера, который уверил, что уменьшить срок договора не составит труда, после 3-х летнего срока. Итог таков: я внёс за 3 года почти 360000 руб, через 3 года я попытался получить свои средства назад, но из этих средств на сегодня я получил  35465,1 руб, еще примерно 46000 руб обещают вернуть, когда принесу справку из налоговой, что не получал налоговый вычет. Эту справку тоже получить непросто, нужна справка из Сбербанк страхования о взносах. Уже хожу месяц. Вообщем итог таков: принес 360000, получил 35465 и кучу негатива. И до сих пор мне никто не ответил на мои вопросы:

1. как получилось, что я пришел в Сбербанк накопить средства, объяснил мою цель менеджеру, а по итогу я потеряю 280000 руб.

2. Как руководство Сбера допустило, чтобы его сотрудники  лгали и мошенничали. Раньше очень доверял Сберу, теперь они сделали все, чтобы доверие исчезло.