Всем доброго времени суток! Надеюсь кому-то мой опыт поможет либо при выборе добросовестного страховщика по КАСКО, либо при добывании своих кровных из недр СК. Для недобросовестных сотрудников СК Ренессанс страхование пишу свой номер полиса КАСКО, чтобы они могли понять, где, что и как происходило 002АТ-16/53962. Суть развода такова, купил полис КАСКО с франшизой 10 000 рублей и произошел страховой случай в котором виновником я не являюсь. Как долго и мучительно решался вопрос с ремонтом и предоставлением документов это отдельная история (долгая полная сюрпризов и не понимания со стороны СК но это не суть), итак по КАСКО поменяли бампер, покрасили и т.д., делали у дилера (вопросов нет). После ремонта франшизу в кассу дилеру плачу я (10000 рублей) остальное СК (счет на ремонт около 30000 рублей). И вот мне в СК сообщают что после оплаты мной франшизы я могу ее возместить по ОСАГО т.к. виновником аварии являюсь не я.

Сдав документы я стал ждать 20 календарных дней и вот в последний день и как в шутку в последний рабочий час (около 16:30) пришли денежки но не все!!! а только 6100 рублей. После звонка в СК почему так, мне сообщили, что по телефону мне ничего не объяснят приезжайте в офис в рабочее время, при расчете учтена амортизация и т.п. все вам выплачено правильно! Ощущение странное, 39% износ для автомобиля 2016 г. выпуска как-то не очень (в момент аварии было 5 месяцев).

Ну поехал в офис к ним разбираться, присел к сотруднице она мне показывает вот бампер стоит 6850 по каталогу РСА, стоимость нормочаса 880 рублей, все съемы установки покраски все учтено на работы износ не выставлен, на запчасти 7% (ну может быть тоже отдельный вопрос) итого без износа сумма 19 259,45 это по ОСАГО а с износом 18779,95 рублей.

А теперь к выплате по франшизе, показали мне формулу выплата по франшизе = фрашиза* (стоимость ремонта с износом/стоимость ремонта без износа) и говорит ну вот смотрите вам выплатили 6100 и по формуле =10000*(18779,95/30000). Я сходу и не понял ну вроде правильно все, но чувство что обманули не преодолеть заплатил 10000 а получил 6100, как-то в голове не укладывается.

А вот и фишка "вместо 19 259,45 (расчетная сумма ремонта по каталогу РСА без учета износа) поставили 30 000 (фактическая сумма ремонта у дилера), вот и экономия жадной СК вместо 9751 рубль выплатили 6100. Мелочь а неприятно! Запросил официальный расчет выплаты франшизы, жду. Далее пойду писать и добиваться везде правды. Надеюсь кому-то поможет.