Ситуация из ряда вон "Печальная". Застраховал свой первый автомобиль ВАЗ 2110 в компании СПАО «Ингосстрах». Делал сам, электронный полис с компьютера, забивая данные из ПТС автомобиля где на первой странице с данными стоит 70 л.с., но 22.11.2022 г. узнал из той же ПТС после прочтения письма (нижеизложенного), что предыдущий владелец поменял двигатель и стало 73 л.с.  Дело было 20.06.2022 года. Страховку одобрили 20.06 и выслали на почту. Прошло 5 месяцев и 22.11.2022 года пришло письмо на электронную почту:

"СПАО "Ингосстрах" стало известно о предоставлении с Вашей стороны ложных / недостоверных сведений, напрямую влияющих на коэффициенты страхового тарифа и размер страховой премии и имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств из списка в Приложении №1 к настоящему уведомлению.

В ходе проверки предоставленной Вами информации при заключении Договоров обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств было выявлено несоответствие указанной мощности транспортного средства.

В соответствии с абз.2, п.1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П) предоставление ложных / неполных сведений, имеющих существенное значения для определения степени страхового риска, является основанием для прекращения договора по инициативе Страховщика.

В соответствии с пунктом 1.16 Правил ОСАГО, в случае досрочного прекращения действия Договора ОСАГО по такому основанию, предусмотренному абзацем вторым пункта 1.15 Правил ОСАГО, часть страховой премии страхователю не возвращается.

Датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО в таком случае считается дата получения страхователем настоящего письменного уведомления страховщика.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1 ГК РФ). На основании вышеизложенного настоящим письмом СПАО "Ингосстрах" уведомляет Вас о досрочном прекращении договоров страхования с номерами и датами заключения договоров согласно Приложению 1 к настоящему уведомлению с момента получения настоящего уведомления.

Представитель СПАО «Ингосстрах» М-ов Д.В., действующий на основании Доверенности от 14.05.2020 г., зарегистрирована в реестре за № 77/181-н/77-2020-2-960 "

Приехавши в офис компании СПАО «Ингосстрах» меня встретили девушки, сказав: Что мол вы не первый такой клиент у нас. Но вас лишила страховки "Москва" и внесла в "черный список" ничего сделать мы не можем! И новую страховку сделать тоже не можем (ссылаясь на черный список компании). Денежные средства в случае подобных действий не возвращаются. Проверку электронных документов проводит якобы робот и он не увидел, что у меня 73 л.с., а не 70 л.с., разница в цене полиса 200-300 рублей, которые я мог бы спокойно доплатить компании. Но меня лишили полностью и полиса и возможности страховаться в СПАО «Ингосстрах» из за того что я плохо проверил ПТС и не увидел этих 3 х лошадиных силы, в заменённом двигателе.