21.06.2021 брали автокредит. Одновременно "добровольно-принудительно" оформили договор страхования жизни от СК СберСтрахования.

01.11.2022 автокредит был полностью досрочно  погашен !!! Сотрудники в автосалоне проинструктировали, как вернуть неиспользованную часть страховки.

Собрала все документы, написала заявление и направила СК Сбербанк страхование жизни, в г. Тула. Это было 10.12.22.

18.12.22 пришло сообщение от sberinsur следующего содержания:
"Заявление о расторжении договора страхования принято в работу. Мы уведомим вас о результатах рассмотрения в течение 10 рабочих дней".

24.12.22 приходит следующее сообщение:
"Здравствуйте! Сообщаем, что договор страхования расторгнут. Возврат средств не предусмотрен условиями договора".

Личный кабинет, кстати, пропал куда-то на сайте СК Сбербанк страхование жизни. Раньше был, буквально неделю назад еще был. На сайте указано , что вся информация по имеющимся продуктам теперь у вас в личном кабинете Сбера, но я не нашла, хотя очень старалась.

Звоню, конечно, на горячую линию.... После 10минутных уточнений, девушка сказала следующее: "В вашем договоре ничего не написано про досрочное погашение, значит и выплата никакая не предусмотрена....Если вы не согласны , пишите обращение в адрес страховой компании и отправляйте почтой, по рассмотрению Вашего сообщения вам сообщат результат."

Вот вы знаете, никак не ожидала такого от Сбера. 150 тыс отдать за страховку на 5 лет и через год не вернуть ни рубля??!!! Даже наглостью это не назовешь! У меня было много кредитов и страховку возвращали всегда при досрочном погашении.

А как же разъяснения ЦБ по поводу  ч. 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите???? "В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, обязательств по договору потребительского кредита страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить страховую премию в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения заявления заемщика. При этом из страховой премии вычитается та часть, исчисляемая пропорционально времени, в
течение которой действовало страхование".

При этом Законодательством не предусмотрено различий между автокредитом и потребительским кредитом,  автокредит является разновидностью потребительского кредита.

Как же грустно от того, что самый крупный национальный банк, ТАКИМ образом наживается на своих клиентах, по сути, делая из людей безправных идиотов.

Разумеется, я ТАК это все не оставлю. Обязательно еще напишу , чем дело закончится...