После вступления мной в наследство, я направил перечень документов согласно письму присланному наследникам для получений страховой выплаты.

20.10.2022 года документы поступили в страховую компанию, а именно: копия паспорта, справка о круге наследников, нотариально заверенная копия свидетельства о праве по наследству, заявление на страховую выплату по образцу сбербанка, заявление на страховую выплату в свободной форме, реквизиты для перевода.

Сбербанк в свою очередь начал требовать дополнительные документы.

После 1-го обращения выясняется что я должен предоставить один из 2-х документов на выбор: В предоставленной вами справке о круге наследников в качестве наследника указаны вы с долей 1/4. Для осуществления выплаты необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство с указанием суммы к выплате или справку о круге наследников с указанием всех наследников и их долями. Направить документ вы можете через офис банка. СберБанк

После дополнительных обращений: Для осуществления страховой выплаты наследникам застрахованного лица необходимо предоставить справку о круге наследников с указанием полного круга с долями наследников. Официальный ответ направлен почтой России. СберБанк

25.11.2022 года другой наследник который предоставил точно такой же пакет документов и ранее направлял в адрес Сбербанка досудебную претензию уже получил выплату денежных средств.

25.11.2022 года я обратился по номеру 900 с вопросом когда мне ждать выплату денежных средств, на что получил ответ что в адрес сбербанка 23.11.2022 года поступили документы другого человека и из-за этого Я должен отсчитывать 15 рабочих дней чтобы получить смс в котором мне скажут что в течении 5 рабочих дней я получу выплату. Так же выяснил что оказывается никаких дополнительных документов я не должен предоставлять так как пакет документов предоставленных мной 20.10.2022 года является исчерпывающим.

Следуя из вышесказанного могу сказать что ООО СК «Сбербанк страхование жизни» нарушает действующее законодательство Российской Федерации и намеренно затягивает с выплатами. В случае не решения моей проблемы я буду вынужден обращаться в суд для защиты своих законных интересов.