17.06.2021 в офисе Сбербанка персональный менеджер в ходе диалога про различные варианты инвестиций (мы обсуждали облигации, вклады, ПИФ и т.д) рекомендовал мне как один из вариантов инвестиций программу "Семейный Актив". Обращаю особое внимание - слово "страхование" не прозвучало во время нашего диалога с менеджером ни разу! Только "Инвестиции, доход, проценты, лучше чем вклад, выгодно, проценты, доход". А в итоге в результате этой "инвестиции" у меня останется только треть того что я "инвестировал". Налицо явная ложь и мисселинг со стороны менеджера.

В своем отзыве я воздержусь от эмоциональных оценок и изложу только сухие факты, документальное подтверждение которых у меня уже на руках:
1) Говорят что все взносы вернутся с процентами, однако даже в самом договоре итоговая гарантированная страховая сумма меньше, чем сумма всех предполагаемых взносов, это явная и неприкрытая ложь.
2) Менеджер обещает возможность изменения условий договора (у меня есть запись об этом, сделанная рукой менеджера), но при этом не сообщает что данное изменение СК может и не согласовать, а даже если согласует, то изменение крайне невыгодно для клиента и влечет потерю почти 80% всех вложенных денег. Сейчас они сами признали свою ложь и для новых клиентов дают специальную анкету МБ/331-Р, в которой в п.16 уже написано предупреждение. Но мне такую анкету не давали и соответственно об этом существенном условии не предупреждали.
3) Рисуют красивые проценты ДИД, но по факту - если я заключаю договор в любой день 2021 года то за 21й год я ДИД не получаю вообще (т.к. нужен полный год), а ДИД за 22й станет известен только к концу 23го. То есть только сумму своего первого ДИД я узнаю через 2.5года(!) после начала договора. Но получить её мне не светит даже тогда, т.к. ДИД (оказывается..) выплачивается только в конце срока договора, о чем менеджер тоже "забыл" упомянуть. Да, если договор у меня на 30 лет, то свой доход я только через 30 лет получу, а до этого моим ДИД будет безвозмездно пользоваться СК. Таким образом, даже если предположить ДИД 7% ежегодно (что далеко не факт) на 30 лет, то простой подсчет (7/30+7/29+...+7/1)/30 дает нам ~1.15% годовых, которые я получу только через 30 лет. Мария Александрова, если вы называете это "инвестицией", то я готов принять у вас любую сумму денег в "инвестицию" под такие условия (1.15% годовых, выплата через 30 лет), присылайте.
4) Менеджер при подписании договора осознанно не распечатывает и не показывает правила страхования на 67 листах. Более того - когда я в один из последующих визитов потребовал эти правила - менеджер элементарно не смог даже сразу найти где их вообще брать (что доказывает что ни одному клиенту их не показывают).

Когда же у них спрашиваешь про все эти нестыковки - они начинают бормотать под нос что-то вроде "страхование, риски, резервы, актуарная математика, бла-бла-бла..." Что дает нам итоговое понимание - это никакая не инвестиция, а просто страховка. И продавать её надо именно как страховку жизни "с небольшими дополнительными условиями". Выдача страховки за инвестиционный продукт, которым она очевидно не является (по тем же принципам вашей любимой "актуарной математики") - это грубый и явный мисселинг, вопреки требованиям ЦБ, правилам Комплаенс и словам самого Г.О. Грефа о добросовестности и жесткой реакции на любой мисселинг.

В данный момент составлено заявление в ЦБ РФ по факту мисселинга, готовятся посты в популярные интернет-ресурсы, а также ведутся переговоры с представителем СМИ, заинтересованным в освещении этой хитрой схемы, чтобы как можно больше людей знало её и не попадалось на эти уловки.