Я по наследству от мамы получила достаточно большую сумму (5 000 000 руб). Так как мои родители обслуживались в Сбербанк Премьер и имели личного менеджера, то и я как-то автоматически попала к этому же менеджеру.

Мы пришли в банк вдвоем с отцом, которому на тот момент было 80 лет, чтобы оформить наследство и положить деньги на счет.

Это был ноябрь 2020г. Менеджер нам начал в красках рассказывать, какие есть еще многочисленные продукты помимо вкладов, и что они намного выгоднее обычного вклада, проценты по ним больше, доход больше и тд.

Ввел нас в заблуждение в части выгоды заключения данных договоров, мы не понимали сути этих договоров, он только объяснял, что будем получать большие проценты с этих вкладов. В результате оформили вклад на 1 год, на большую часть денег, а часть взяли на первый взнос на вклад Как зарплата (Пенсия).

Через год к моменту окончания срока вклада он мне позвонил и сказал подойти в банк для продления.
Мы подошли с отцом, и нам опять менеджер начал рассказывать, куда еще можно вложить деньги. По всей видимости ему никак не давала покоя такая сумма денег и уж очень хотел куда-нибудь ее пристроить и вложить.

Я попросила никуда больше не вкладывать, а просто полоджить на обычный вклад с каким-нибудь процентом. И так было достаточно того, что оформили продукт "Как зарплата (Пенсия)", по которому три года надо вносить взносы, а сам вклад на 8 лет, три года вносишь, а потом 5 лет ждешь.

Тогда менеджер уточнил, нужны ли будут в ближайшее время деньги, я сказала, что нет. И он предложил вложить в Фонд Сбалансированный, не объяснив, что это не ВКЛАД, а покупка ПАЕВ. Документов у меня на руках никаких нет, он все оформил у себя на компьютере. Через месяц в мобильном приложении я увидела, что сумма уменьшилась и какая-то сумма оказалась со знаком минус. Я созвонилась с менеджером, который сказал, что не обращайте внимание на эту сумму, она может плавающей. Через месяц сумма с минусом стала еще больше. И менеджер опять сказал, что ничего страшного, не берите в голову. В результате сейчас уже -949 638 руб.

И вот в ноябре 2022 года вдруг мне приходит уведомление, что необходимо внести взнос в 302 835 руб. Я захожу в мобильное приложение и вижу, что у меня еще появился как-то новый продукт Семейный актив и там уже произведен первый взнос 302 000 руб. Смотрю подробности - и вижу, что договор заключен на 20 лет с ежегодным взносом в 302 000 руб.

Попыталась связать с менеджером - а он уже и не работает в этом отделении Сбербанка, в личном кабинете указан другой менеджер.

Связываюсь с ним, прихожу на встречу, и тут она мне рассказывает, что Фонд Сбалансированный это вы купили паи, а "Семейный актив" - это вот договор на 20 лет и надо туда вносить 302 тыс. То есть предыдущий менджер распорядился моими деньгами, купил Паи, оформил Семейный актив (ВМВР1А №****289) и сделал первый взнос. У меня нет таких денег, у отца, которому 82 года - тем более. Мало того, я боюсь даже ему сообщать о сложившейся ситуации.

Новый менеджер рассказала, что этот Семейный актив можно переоформить на 5 лет с ежегодным взносом 24 000 руб., но только со следующего года, т.е. мне сейчас еще надо внести 302 тыс. Но непонятно, после переоформления на 5 лет, смогу ли я все деньги вернуть обратно.

Я НЕ ХОЧУ никаких накоплений, хочу просто вернуть этот первый взнос и забыть это как страшный сон.
Или получить расчет, что я получу после переоформления договора на 5 лет с ежегодным взносом 24 000, учитывая, что на тот момент уже будет внесено 604 000 руб.

А с Фондом Сбалансированный вообще непонятно что делать и как вернуть эти 3 млн руб.?