В 2019 году я пришел как и многие к своему персональному менеджеру, которые меняются в Сбербанке часто, переоформлять вклад. Мой менеджер убедил меня, что лучше не вклад, а договор страхования жизни. Так я больше заработаю проценты.  Я абсолютно доверял менеджеру, поэтому подписал договор на 131 тыс с ежегодным пополнением. Семейный актив. При этом я не получил приложения к договору, мне их не распечатали.

Спустя 2 года я случайно узнал, что я должен 15 лет вкладывать в сбер по 131 тыс, а через 15 лет получу назад на 23 процента меньше вложенного.  Это я узнал, когда запросил у своего очередного менеджера вот эти самые приложения. Сделали запрос в Москву и выслали мне по почте дубликат договора со всеми приложениями. Я не понимаю за что с меня Сбер берет 500 тыс за время действия договора, ведь банк и так должен зарабатывать на моих средствах.

Т е. Я понял, что меня надувают. Я не только не заработаю, но ещё и зарплату полмиллиона банку просто так. Я начал процесс расторжения такого договора. Менеджер опять меня обманула, уговорив проплатить за третий год и тогда я смогу забрать выкупную сумму. Я проплатил три года. Вложил 393 тыс рублей. Подал заявление о расторжении, понимая, что только выкупную сумму верну. Но и этого банку было мало.

В итоге мне вернули не 138 тыс плюс ДИД 8 тысяч, а всего 106 тысяч рублей. Позвонил на горячую линию. Сказали все правильно вам вернули. Вы расторгли договор на несколько дней позже сроков для возврата и поэтому мы с вас вычли уже другую сумму и возврат стал меньше. Что за ерунда? Согласно договору если я не вношу сумму за следующий год, банк сам обязан со мной договор расторгнуть и вернуть выкупную сумму и ДИд. По телефону я неоднократно сообщал менеджеру, что расторгать буду, продлять не буду.

Вывод: обманули, не вернули даже то, что написано по таблице выкупных сумм. Обманщики. Доверял много лет. Столько вкладывал именно в Сбер. Разочарован и больше не хочу иметь с данным банком никаких дел!