По договору страхования жизни «СмартПолис».

Мною 16.08.2017г со страховой компанией ООО СК Сбербанк страхование жизни был заключен договор страхования ( "СмартПолис". В соответствии с положениями данного договора страховая компания приняла на себя обязательство за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре одного из событий (страхового случая) выплатить мне (страхователю) денежные суммы в размере страховой суммы и дополнительного инвестиционного дохода ( ДИД ). В процессе заключения договора представитель Сбербанка подробно описала условия договора, дала рекламные буклеты и всячески делала упор на то, что основная выгода заключаемого договора состоит в выплате дополнительного инвестиционного дохода. Во время действия договора я неоднократно встречалась с представителем Сбербанка, интересовалась страховым продуктом, получала консультации, фиксировала с помощью заявления дополнительный инвестиционный доход.

После окончания действия договора, через 5 (пять) лет, 09.09.2022г, я написала заявление о наступлении события, имеющего признаки наступившего случая к договору страхования (в моём случае «дожитие» ). 16.09.2022г я получила денежные средства в размере суммы страховой премии, без учёта дополнительного инвестиционного дохода (ДИД). На мою просьбу объяснить отсутствие выплат по ДИД, представитель Сбербанка сослался на ухудшение экономики в России в связи с санкциями со стороны Запада и проведением Россией специальной военной операции. Считаю, что в данном случае, ООО СК «Сбербанк страхование жизни» пользовалось принадлежащими мне денежными средствами на протяжении всего периода действия договора (5 лет и 4 месяца) и не исполнило своих обязательств по договору. То есть деньги всё это время работали на страховую компанию, а ожидания Клиента от сделки компанию не интересуют.

Добавлю, что работники Сбербанка абсолютно равнодушны к Клиентам и всего лишь делают вид заинтересованности до заключения договора, а далее они не "сопровождают" Клиента и не "работают с ним".

Для сравнения: за 5 лет и 4 месяца даже обычный пассивный вклад в любом из банков в России гарантированно принёс бы мне в виде дохода сумму в размере около 50-70 тысяч рублей, не говоря об упущенной выгоде и другого рода "бонусов" от того, если бы денежные средства находились у меня, а не "крутились" бы на благо страховой компании.