Добрый день. Я находилась в командировке в г. Владивостоке Приморского края, где у меня произошло ДТП, в котором я была потерпевшей. Я обратилась в офис СПАО «Ингосстрах», заявила о страховом случае,  и прошла осмотр.

При обращении мне не предоставили список СТО и не спросили где я хочу проходить ремонт, как того требует пункт 17 ФЗ № 40 об ОСАГО.

Командировка закончилась, я вернулась г. Благовещенск Амурской обл.(где и прописана), расстояние до которого от Владивостока составляет 1500 км

Через некоторое время СПАО «Ингосстрах» без каких-либо звонков и согласований прислали мне направление на ремонт СТОА ИП С. Алексей Эдуардович точка ремонта ОСАГО, находящегося по адресу: г. Владивосток, ул. Стрелочная, 21, стр.2.

Пункт 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08. Ноября 2022г. № 31 гласит:
Согласно критерию доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта максимальная длина маршрута до станции технического обслуживания, проложенного по дорогам общего пользования, не может превышать 50 километров по выбору потерпевшего: от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего либо регистрации потерпевшего
как индивидуального предпринимателя, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно (абзац третий пункта 152 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Я обратилась с претензией, в которой просила выдать направление на СТОА по месту жительства или организовать транспортировку ТС, как того требует закон.

На что СПАО "Ингосстрах" ответило: "СПАО «Ингосстрах» организовало осмотр поврежденного транспортного средства с указание места осмотра в г. Владивосток, возражений по месту осмотра в адрес СПАО «Ингосстрах» не поступало, данное требование Вами было исполнено".

По телефону в это СТО мне сообщили, что мне нужно сперва приехать, показать им машину и они скажут дату, когда я могу поставить машину в ремонт. Транспортировкой они также не занимаются.

Иными словами, если я прошла осмотр во другом городе, то ни пункт ФЗ № 40 об ОСАГО, ни Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08. Ноября 2022г. № 31, не имеют силу, и я должна ехать 1500км за свой счет показать машину, столько же проехать обратно, потом проехать в третий раз 1500км, сдать машину в ремонт, без машины проделать этот путь обратно, потом без машины уже в 5й раз проехать 1500км, забрать машину из ремонта и наконец довольная качеством работы СПАО «Ингосстрах» ехать на отремонтированной машине в 6й раз последние 1500км.

Общая длинна маршрута такого ремонта составляет 9000км.

СПАО «Ингосстрах», пожалуйста, разберитесь в ситуации, и как того требует закон, выдайте мне направление по месту регистрации или организуйте транспортировку до места ремонта.