Мой отец, работал около 70 лет. Свои накопления решил положить на счёт в Сбер. Ему навязали страхование жизни "Наследие".Человек в 80 лет даже не понял, что это не вклад, а страховка. Через год, отец пошёл выяснять в Сбербанк всё это и хотел забрать  средства, чтобы положить их на более выгодных условиях. Попросил меня присутствовать при его общении с работниками Сбера,  В моем присутствии работники в один голос его уговаривали оставить стредства, говорили, что он потеряет большую сумму от вклада, что забрать их ему долгое время не получится, т.к нужны какие-то справки, которые он будет заказывать и ждать долго, а потом их в страховой будут рассматривать несколько недель, потом после разрешения он все равно сразу их не сможет получить. Отец был шокирован.

Работники сбера при мне убедили его, что в случае его смерти, наследники тут же!!!, не дожидаясь окончания срока страховки, без проволочек получают полную сумму с % и %ДИД.  Ничего ему не оставалось, как оформить завещание на своих дочерей (меня и сестру)чтобы хотя бы была гарантия выплаты средств. При этом работники Сбера оформили документы (выяснилось позже) с выплатой "по сроку". Во всех таблицах в договоре стоит одна и та же сумма выплат в случае дожития и в случае смерти, устно были 100% заверения в этом. Но при оформлении выгодопреобреталей уже позже добавили слово "по сроку".Через 8 месяцев папа умер.

Мы с сестрой придоставили все документы о смерти в Сбербанк. Их приняли и сказали, что в течение 2х недель на наши счета придёт выплата. Но последовали из страховой письма и звонки с требованием предоставить эти же документы заверенные нотариусом. Предоставили. Потом причина смерти указанная при вскрытии их не удовлетворила, им нужны были подробности. Ждали ещё 2 месяца подробного отчета экспертов о вскрытии. В МВД эти документы (с мельчайшеми деталяии вскрытия, на 9 листах) оформили дожным образом, мы предоставили их в страховую. Все это длилось 4 месяца!Через некоторое время пришли смс, что вопрос решен положительно, мы с сестрой  являемся выгодопреобретателями по закону и можем забрать средства, но только по истечении  всего срока страховки, т. е. через 3 с лишним года! Это обман!!!!

Далее, при обращении по телефону в страховую, мне ответили, что мы можем расторгнуть договор с потерей средств, для этого нам надо написать заявления с просьбой расторжения и с вопросами о том, как это сделать и какие суммы нам выплатят. Заявление я написала, на что мне пришёл уже обратный  ответ, что средства мы забрать не можем еще 3 года, об остальном я не имею права знать, т.к.являюсь третьим посторонним!!! лицом (уже видимо наследником перестала являться) . Только через 3 года мы сможем написать заявления на выплату, их рассмотрят и дадут ответ.

При следующем звонке в страховую мне посоветовали писать заявления, получать ответы и писать свое несогласие. Это форменный грабёж!!! Мой отец всю жизнь работал,  хотел оставить детям и внукам сбережения, а какие-то дельцы решили иначе и обманув, присвоили его средства. Ветерана труда, который в детстве пережил всё ужасы, в том числе и оккупацию, который работал на восстановлении Храма Христа Спасителя, на строительстве Олимпийских объектов, на строительстве многих других важных объектов в России и зарубежом, обобрали в один миг!!

И управы нет.
Достаточно было ловкачам написать одно нужное им слово в договоре, в тонкостях которого не разбирается обычный обыватель, а юриста с собой водить никто не в состоянии. Тем более человеку было без малого 80 лет. Одно то, что в таком возрасте было оформлено страхование жизни уже о многом говорит.