История такая: в 2019 году премьер менеджер Сбербанка в г. Владивостоке уговорил меня заключить договор НСЖ на 30 лет на сумму примерно в 1,5 млн рублей, с ежеквартальным внесением платежей. В ответ на мои опасения заключать договор на такой длительный срок (а его нельзя расторгнуть раньше времени, ибо тогда выплачивается только выкупная стоимость и сильно теряешь в деньгах), менеджер убедил меня, что этот договор можно будет поменять, изменив его условия на минимальный срок - 5 лет, и после этого выйти из договора без финансовых потерь (по страховому случаю "дожитие до конца срока договора").

В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране и невозможностью полноценно планировать свой доход я в конце 2022 года решил попросить страховую компанию поменять условия договора НСЖ, снизив его срок до 5 лет, как мне обещал менеджер при заключении этого договора.

Каково же было мое удивление, когда в феврале 2023, отправив заявление на уменьшение срока договора, я получил в ответ доп соглашение об изменении его условий, в котором страховая компания уменьшила срок страховой выплаты чуть ли не в два раза!

То есть, чтобы было понятно. Я на протяжении 4 лет вносил каждый год взносы по договору более 50 тысяч рублей, соответственно, на данный момент на балансе договора накопилось уже внесенных мной более 200 тысяч рублей. За будущий год я должен буду внести еще примерно 50 тыс. руб, сумма внесенных мной средств к 5-летнему сроку договора составит примерно 260 тыс. рублей.

Но страховая компания в доп. соглашении почему-то уменьшила сумму страховой выплаты до примерно 130 тысяч рублей, то есть мои примерно 100 тысяч рублей компания просто забирает себе, они растворяются в воздухе!

На вопрос, почему так получилось и куда деваются мои же собственные внесенные деньги, менеджер Сбербанк Премьер в Москве сослалась на страховую компанию, что эта компания берет какой-то штраф за внесение изменений в договор.

Однако это полностью не прозрачно, нигде в условиях страховки этот штраф или порядок его расчета не указан, а в ответ на запрос в страховую компанию, направленный через менеджера Сбербанк Премьер, страховая предложила мне просто отказаться от внесения изменений в срок договора и оставить всё, как есть (то есть платить еще около 30 лет).

Примечательно, что сумма страховой выплаты по 5-летнему сроку договора получилась примерно равна выкупной сумме (разница в пару тысяч рублей), то есть без разницы - вносишь ты изменения в срок договора или просто расторгаешь договор через 5 лет досрочно с получением выкупной суммы - сумма примерно одинаковая.

Полагаю, что это обман и нечестность со стороны страховой компании. Поначалу я даже подумал, что так не может быть, что это какая-то ошибка в расчетах, но страховая не стала разбираться.

В общем, двадцать раз подумайте заключать договоры НСЖ в Сбербанк-Страхование Жизни, чтобы вас не обманули, как меня, потому что поменять срок договора без потерь, как меня убеждали при заключении договора, у вас не получится, и вы в любом случае потеряете деньги. а на такой длительный срок, как мы понимаем, планировать финансы в России практически невозможно.

А я планирую обратиться в соответствующие надзорные органы за страховыми компаниями, а если это не поможет, то в суд с иском, так как считаю указанные действия страховой компании не соответствующими закону о страховании.