09.06.2020г. обратилась в Сбербанк премьер для закрытиявклада и снятия части средств. Менеджер со своей стороны предупредила меня, что я слетаю с программы Премьер, если заберу вклад и предложила мне оформить программу Сбербанк Страхования жизни с покрытием на 2.9 млн.р. сроком на 30лет.с ежегодным взносом 100 тр Продукт преподносила как исключительно инвестиционный с дополнительным ежегодным доходом в районе 7% по результатам деятельности банка, плюс я буду застрахована, плюс можно вернуть ндфл да еще и могу закрыть через 5 лет без ущерба для внесенных средств, а наоборот сохранив их, если вдруг передумаю или моя жизненная ситуация изменится, но без ДИД (дополнительного инвестиционного дохода).

На тот момент я работала и имела страховку, как таковой страховой продукт мне был не нужен и не интересен. При последующих звонках и обращениях в офис банка мой клиентский менеджер, который постоянно менялся, подтверждал информацию что 5 лет и можно закрыть, и что инвестиционный доход ДИД страховая не выплатит, тк он пойдет на покрытие страховой части.

В  марте 2023 яобратилась в банк, чтобы мне предоставили расчеты по закрытию данной программы по истечение 5 лет, то есть в 2025 году, чтобы заранее написать заявление или подписать Доп. Соглашение. Те расчеты, что мне предоставил Банк (Сбербанк страхование), мягко говоря, вообще не соответствуют заявленным, когда менеджер уверяла что будет «Без потерь», поскольку ненамного отличаются от таблицы гарантированных выкупных сумм как если просто расторгнуть договор.

Так, по таблице выкупных сумм гарантированная сумма при уплаченных за 5 лет 500 тр будет 276 тр, если расторгать договор еще и НДФЛ будет , если же делать технические изменения и сокращать срок без изменения суммы взносов, возвращаемая сумма стала всего 321 тр. Получается мои потери 180 тр. Как так получилось, что инвестиционный продукт со страховкой, как доп. преимущество, превратился в только страховой, без ДИД и сохранения вложенных средств?

В 2020 г при оформлении полиса я была на 9 месяце беременности,с 2020 по настоящее время нахожусь в декретном отпуске и официального дохода не имею. На иждивении 2 ребенка и 2-е ипотеки Сбербанка. При этом, платежи три года вношу исправно не смотря на изменившуюся финансовую ситуацию как личную, так и в стране.

Сумма, рассчитанная страховой, меня совершенно не устраивает, она не соответствует заявленным менеджерами условиям, менеджеры заведомо вводят людей в заблуждение и дают недостоверную информацию. Их даже не смущает, что человек был на 9м месяце и врут в глаза. Также при последующей переписке со службой поддержки сказали, что сумма вернется полностью, есть подтверждающие сканы переписки. Каков будет ДИД тоже непонятно и его также априори удержит страховая, так как в расчете, предоставленном страховой, о нем нет ни слова.

Меня нагло ввели в заблуждение, я бы просто не оформляла этот страховой продукт вообще или не на такой срок -30 лет!!.Менеджеры банка не являются сотрудниками страховой компании,почему они продают эти сложные инвестиционные/страховые продукты сами не понимая, что продают и заведомо дают неверную информацию?  Или это специально рассчитано на дурачка, беременную или пенсионеров.

Прошу разобраться в адекватности и правильности предоставленного мне расчета и дать новый расчет на 5 лет, исходя из предоставленной мной информации.