В сентябре 2022 при оформлении рефинансирования ипотеки в Сбере оформил и два договора страхования — квартиры в Сбербанк страховании и жизни и здоровья в Сбербанк страхование жизни. В апреле 2023 полностью погасил ипотеку. Получил справку о погашении ипотеки, нашел полис, чек об оплате премии, мама с доверенностью от меня (генеральной, выданной моей подругой на основании так же генеральной доверенности от меня) пришла с этим пакетом документов и заполненным заявлением в отделение и подала документы на досрочное расторжение договора страхования. В этот же день я получил смс, что необходимы документы и в течение двух дней сотрудники позвонят, чтобы рассказать. Никто не позвонил. В приложении Сбербанка появилось сообщение, что страховая компания отправила мне список необходимых дополнительных документов — внимание — Почтой России! К счастью — это единственный позитив в этой истории — по номеру 900 сотрудник пояснил, какие документы нужны. Первичная доверенность, выданная мной на имя подруги. И нужно не просто прийти в отделение с этой доверенностью, чтобы сотрудник мог убедиться в ее существовании, но отправить ОРИГИНАЛ нотариальной доверенности ПОЧТОЙ РОССИИ в страховую компанию. Других вариантов нет. То есть, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть 4-5 тысяч рублей (в лучшем случае) мне предлагается потратить минимум 2 тысячи рублей на оформление отдельной доверенности для страховой компании. Потому что генеральная доверенность еще понадобится.

Для понимания:
1. По доверенности мама получила справку об отсутствии судимости.
2. Поставила на нее апостиль.
3. Сделала апостиль свидетельства о рождении.
4. Получила справку о действительности водительского удостоверения.
5. В Сбербанк Онлайн у меня отображаются оба полиса — страхования имущества и страхования жизни и здоровья. По ним обновляются статусы, в том числе о поданных заявлениях — то есть банку достаточно подтверждения того, что это я захожу в приложение, совершаю операции на десятки тысяч рублей, сомнений в том, что это я — нет. А подтвердить желание расторгнуть договор страхования я не могу.
6. Второй договор — страхования имущества — я расторг полностью онлайн, самое муторное было — заполнить заявление в pdf. Почему-то нельзя подставить автоматом данные из полиса. Ну ладно. Но это страхование объекта залога — то есть гарантии для банка, что я выплачу кредит — и его я смог расторгнуть, подтвердив вход и подписание заявления с помощью кода из смс.
7. Никто не смог мне ответить, где в правилах страхования или полисе прописано требование именно направить в банк почтой оригинал нотариальной доверенности. Сам я найти такого требования не смог, к сожалению.

Как может быть процесс расторжения договора страхования, где вопрос о 4-5 тысячах рублей, сложнее и жёстче по требованиям, чем продать квартиру или машину. Чем это обусловлено? Какие риски видит именно Сбербанк страхование жизни и не видит Сбербанк страхование и сам Сбербанк? Почему процесс до сих пор такой (если он всё-таки вообще закреплён в правилах страхования и договоре, пока для меня это вопрос)