В апреле 2021 годя меня пригласили в офис Сбербанка, и мой персональный менеджер предложил заключить договор страхования. Менеджер уверял, что это хорошая альтернатива вкладу плюс дополнительные привилегии такие как  карта Priority Pass, бесплатная помощь при оформлении налогового вычета и премиальное обслуживание. А через три года можно будет расторгнуть договор и забрать деньги.

В результате я заключил договор на 10 лет с ежегодным платежом в 157 979 руб. В 2022 году семейное финансовое положение изменилось: появился кредит, супруга осталась без работы, плюс двое детей на иждивении. В общем указанная сумма платежа стала для меня проблематичной.

Я обратился в Сбербанк Премьер (предыдущий клиентский менеджер уже там не работал) с просьбой уменьшить срок или сумму платежа дабы не потерять в деньгах. Мне было предложено уменьшить обязательный платеж 24 280 рублей, а через год, по истечению трехлетнего срока окончательно расторгнуть договор. О каких-либо потерях в деньгах мне никто ничего при обращении не сообщил.

При подписании доп.соглашения также ничего не было сказано по этому поводу. В этом году я обратился в отделение Сбербанка для уточнения процедуры расторжения. Менеджер сообщил, что если я не внесу очередной платеж, то при расторжении договора я вообще ничего не получу (на данный момент уже внесено 182 259 руб). А при внесении очередного платежа я смогу рассчитывать только на получение суммы согласно выкупной таблицы 47 217,00 руб.

В результате результат от инвестиционной деятельности составит минус 159 322 рубля. Мне предложили продолжить вносить платежи (а это еще 169 960 руб. за 7 лет) и тогда мои потери будут составлять всего 131 334 руб.

На мой запрос о расторжении и возврате мне денежных средств страховая ответила шаблонно, что при оформлении полиса вы ознакомились и согласились со всеми условиями, это подтверждено вашей подписью в договоре.

На мой взгляд вся эта деятельность ничем не отличается от навязывания кредита мошенниками в частных медицинских центрах. Очень жаль, что руководство Сбербанка допускает применение таких спорных методов работы.