12 мая 2022 умерла моя мать, я обратился к нотариусу спустя 8 месяцев, наследственное дело было открыто 31 января 2023 года. У нотариуса получил свидетельство о праве на наследство по закону на счета, а в банке о наличии страхования жизни у моей матери.

предоставил в банк все документы: заявление о наступлении страхового события, выписку из амбулаторной карты и сняли копии всех документов. Случай был признан СТРАХОВЫМ! Далее пошли смс о доп. документах. Пришло письмо из страховой о необходимости предоставления свидетельства о праве наследства по закону на страховую сумму ИЛИ СПРАВКУ О КРУГЕ НАСЛЕДНИКОВ!

Т.к. страховые выплаты не входят в наследственную массу, нотариус выдал справку в которой были данные о наследственном деле и о том, что я единственный наследник. Предоставил справку в банк, потом СМС доп. документы!

Как вы работаете вообще? Дозвониться невозможно, только по номеру 900, операторы не компетентны в данных вопросах!

После очередного обращения пришла отписка «Антон С, ваше обращение Nº230522-0665-119500 T22.05.2023 рассмотрено. Заявление на открытие наследственного дела поступило к нотариусу только 31.01.2023, т.е. первоначальный6-месячный срок истек, а с начала нового срока (с 31.01.2023) 6 месяцев еще не прошло.

Для осуществления страховой выплаты необходимо предоставить справку по истечению 6 месяцев после предоставления нотариусу заявления на открытие наследственного дела (не ранее 31.07.2023) или же свидетельство о праве на наследство на страховую сумму (указанную в письме от страховой компании 22.05.2023). СберБанк»

КАКОЙ СРОК В 6 месяцев, если уже вступил в наследство! Читайте закон, день  открытия наследства со дня смерти наследодателя! Не советую пользоваться услугами СберСтрахования! Потратите нервы, время и деньги!