В июне 2022 года подошел к окончанию срок Договора по моему вкладу денежных средств в Сбербанке. Принял решение открыть новый вклад в этом же банке. На тот момент моим персональным менеджером по программе Сбер Премьер, участником которой являюсь на протяжении долгих лет, являлся Тигран К-ян.

При очной беседе Тигран объяснил, что "в данный момент ставка по вкладам в Сбербанке крайне низкая и тенденция значительного понижения ставки более вероятна, чем ее повышение.  По ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНОЙ рекомендации Тиграна для повышения процентной ставки мне было предложено часть денежных средств направить на заключение договора страхования жизни (Страхового полиса) "Семейный актив".

Тигран предложил заключить данный Договор сроком на 20 лет для получения максимально выгодных условий по процентам вклада -  12% годовых, при этом ЗАВЕРИЛ, что спустя 1 год я имею право по данному Договору написать Заявление на изменение срока действия Договора, а именно с 20 лет до 1 года, без потери денежных средств и получения прибыли в виде процентной ставки.

Являясь долгосрочным, благонадежным клиентом Сбербанка, полностью доверял данные вопросы СВОЕМУ ПЕРСОНАЛЬНОМУ МЕНЕДЖЕРУ по программе СБЕРПРЕМЬЕР!!! Всегда считал Сбербанк одним из самых надежных и честных банков в стране. Находясь в кабинете персонального менеджера, с которым работал на тот момент около 2 (двух) лет, в голову не могли прийти мысли о том, что за его заверениями скрывается банальный обман по вводу клиента в полное заблуждение и безвозвратного отъёма денежных средств.

Спустя 11 месяцев, обратившись за 1 месяц до оговоренной с Менеджером даты, узнал, что данный менеджер более не является сотрудником Сбербанка. Связавшись с новым персональным Менеджером, мне доходчиво объяснили, что "обещанный" предыдущим персональным Менеджером возврат невозможен.

В связи с вышеизложенным, убежден, что сотрудник Сбербанка преднамеренно ввёл меня в заблуждение своими заверениями и гарантиями о возможности полного возврата денежных средств и получения прибыли. Прочитав в множестве источников аналогичные моему отзывы клиентов о данной программе, которые были так же введены в заблуждение и потеряли свои вложенные денежные средства, считаю данную программу СБЕРБАНКА - обманом.

Более того, по  условиям Договора выяснилось, что я обязан ежегодно вносить денежные средства по данному Договору в размере 382 000,00, о чем мне тоже не было сказано и известно., а если я откажусь, то Договор прекращает свое действие, а денежные средства не подлежат возврату.

Таким образом, ХОЧУ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ всех клиентов СБЕРБАНКА о данном обмане! НЕ ВЕРЬТЕ СБЕРБАНКУ!!!! В моем понимании Сбербанк перестал существовать как благонадежная финансовая организация, которой можно не только доверять, но и довериться! - в этом была моя ошибка! На основании вышеизложенного, решил обратиться в Следственные органы и Прокуратуру, к чему призываю всех потерпевших от аналогичных действий Сбербанка!