Не смогли на супругу оформить аккаунт, поэтому излагаю её ситуацию. В 2016 году, супругой был заключен  Договор НСЖ "Семейный актив" ВМР1№00******41 с ООО СК"Сбербанк страхование жизни".

Классический обман, уже неоднократно описанная многострадальными гражданами нашей страны, связавшимися с этой конторой: -  личный менеджер  СберПремьера А-ва Оксана (офис 9040/00800 Королёв, МО) воспользовавшись доверительным отношением, а также нашей с супругой недостаточной компетенцией в финансовых и юридических вопросах, ввела в заблуждение по условиям Договора ( а именно по удержанию сумм по дожитию).

Поздно спохватилисть и в только в 2023 году инициировали расторжение договора (хоть что-нибудь спасти).И тут началось интересное... Помимо запредельного удержания сумм при расторжении Договора(30% от внесенных взносов!!!)  при расчёте была дополнительно удержано 29 119 рублей.

При обращении на короткий номер 900 (звонок 25.05.2023 в11-45 (мск) для разъяснения суммы удержания, нам ответила специалист по страхованию Евгения ( жаль фамилию не спросили). Могу сказать , что более хамского и  вызывающего поведения сотрудника банковской сферы   не встречали уже давно.

Не дает довести мысль и перебивает клиента,  а фразы: -  "Когда будет ответ , тогда и поступит", - Мне из-за вас дополнительный запрос надо делать"....   Но особенно запомнилась , когда на  вопрос о порядке сформировании суммы удержания, этот, так называемый, специалист развязно ответила - " А сколько, по вашему мнению, мы вам должны заплатить?"

Увы, но все это лишь подтверждение истинного лица конторы под названием ООО СК "СбербанкСтрахование жизни". Теперь собственно о ситуации с удержанием суммы  29 119 руб. Из пояснения ПАОСбербанк ( все таки удалось получить) было пояснено, что в этой сумме в том числе у супруги было удержано 15 600 рублей, из-за отсутствия справки от ФНС о неполучении налогового вычета за2023год!!!

Никто не знает, что получение налогового вычета возможно только по истечении налогового периода ,
т.е. в 2024 году? Никто не знает, что  справки от ФНС по неполучению налогового вычета выдаются только по окончании налогового периода?
Помимо этого, в том же пояснении, началась игра с ДИД(доп.инвест.доход).

В личном кабинете была сумма ДИД с учётом НДФЛ, а при расторжении началось, что дополнительно надо удержать НДФЛ  с суммы ДИД. А в итоге рассчитали удержание НДФЛ от ДИД  52 535,26 (это за 7 лет!) в размере 13 519 р. т.е. 25,73% ВО КАК! (Небосьтайное знают про будущее, но торопятся !)

Издевательство или некомпетентность?- Очевидно ДА. Причём и то и другое!А при всем этом, положения Договора о досрочном расторжении несоблюдаются, деньги в соответствии с Договором не возвращены , а продолжают непровомочно удерживаться и использоваться дочкой  ПАО Сбербанк в лице ООО СК "Сбербанк Страхование жизни".

Дамы и господа, товарищи, братья и сестры! Если хотите сохранить свои сбережения, то никогда,ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с мошенниками из ООО СК Сбербанк Страхование жизни! Избегайте общения с менеджерами СберПремьера  а также по возможности не связывайтесь с  любыми так называемыми  "продуктами" СБербанка  ( ну за исключением, может быть,  размещения средств на консервативных вкладах).