В августе 2020г я,  работающея одинокая мама, со стабильным доходом, обратилась в Сбербанк для открытия вклада. Но менеджеры известили меня о новом банковском продукте СберПремьер и  Сбербанк Страхование Жизни, с якобы более выгодными для клиента условиями.

Персональный менеджер рассказал мне о текущем продукте:  договор на  «Семейный актив» и пополнении 1 раз в год, мои средства будут копиться, я буду получать дополнительный инвестиционный доход(выше, чем % по вкладу!), а через 3 года я смогу перевести договор в статус "Оплачено". А по истечении 5 лет с момента заключения договора я смогу закрыть договор , вернуть деньги и получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ  инвестиционный доход. – вот дословно что мне было озвучено.

На мои вопрос: почему это всё-таки СТРАХОВАНИЕ и точно ли я СМОГУ ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ? Персональный менеджер убедила меня, что договор страхования –это форма депозита И да, я смогу забрать ВСЕ своиДЕНЬГИ + доход  через 5 лет.  При разговоре со мной менеджер постоянно называл договор страхования ВКЛАДОМ, и несколько раз озвучил  что «страхование» — это только удобная для Сбербанка и клиента форма обычного долгосрочного вклада.

У меня не было оснований НЕ ДОВЕРЯТЬ менеджерам Сбербанка, и я заключила  договор по программе страхование жизни «Семейный актив Премиум».. В августе 2021г я, получая стабильную зарплату, смогла погасить первый взнос. Однако, уже в декабре 2021 г мое положение изменилось: я стала мамой повторно и вышла в декретный отпуск.

В июне 2022г я пришла к менеджерам сбербанка с целью расторгнуть договор, поскольку у меня уже НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ оплатить 120тыс третьего взноса, тк я нахожусь в декрете и не работаю.  Однако персональный менеджер меня уверила, что если я не внесу третий взнос, я потеряю  всю сумму вклада. Гораздо выгоднее, говорила она, ВНЕСТИ  120тысяч, потом написать заявление на перевод договора в статус "Оплачено",  и сокращение сроков до 5ти лет.

Я снова ПОВЕРИЛА менеджеру  Сбербанка. Поскольку у меня на иждивении двое детей и я  - одинокая мама, доход - пособие по уходу за ребенком до1.5лет. Денег на очередной взнос мне брать было неоткуда, пришлось взять микрозайм, за который я расплачиваюсь до сих пор.

В 2023г я снова пошла к менеджеру Сберпремьер и мы написали заявление на перевод договора в статус «Оплачено» и сокращение сроков. В ответ  мне прислали дополнительное соглашение к договору. И что я вижу? По условиям нового соглашения срок договора действительно сокращается до 5 лет, однако СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ по 120тысяч рублей я должна выплачивать еще ДВА ГОДА!! При этом я ВСЕ РАВНО получаю сумму на 200тысяч меньше, чем общая сумма внесенных платежей!!!

Если я сейчас забираю выкупную сумму – я теряю те же 200тысяч!! Страховой тариф поднялся с 5% (в первоначальном договоре) до 30%!! (в доп.соглашении) !! это же просто ОБМАН! Я обратилась к персональному менеджеру, на что мне был дан ответ: сожалею ,но условия изменились..

Я стала искать информацию в сети и волосы встали дыбом! Сколько людей обманутых по одной и той же схеме!!! менеджерами сбербанка! На данный момент у меня нет источника доходов для оплаты «страховых взносов», у  меня на иждивении двое малолетних детей (7 лети 1год), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Доходов кроме пособия просто нет!!

Прошу ООО СК «Сбербанк страхование жизни» разобраться в сложившейся ситуации индивидуально, войти в мое тяжелое положение и расторгнуть договор заключенный обманным путем и вернуть мне все внесенные мной денежные средства!