Мой отец в 2018 г. в связи с плохим самочувствием переложил свои накопления 300 000 рублей на мой счет. Это легко прослеживается – с его счета деньги сняли, на моем счете деньги появились.В конце 2018 г. Сбербанк пригласил меня переоформить вклад на "выгодных условиях".

Смысл его был объяснен большей доходностью, возможностью налоговых вычетов и гибкостью условий. Менеджер совершенно четко дала понять, что после внесения 3 взносов можно менять срок договора (фактически забрать деньги с процентами), размер взносов.Фактически я вносила деньги отца, постепенно переведя из вклада в страховку 360 000 руб. (по 120 000 рублей 22.12.2018, 23.12.2019, 01.01.2021).

В 2022 г. ввиду острой потребности в деньгах у нашей семьи я, помня о возможности изменения условий договора, обращалась с заявлениями в Сбербанк о сокращении срока действия договора, но все такие попытки влекли уменьшение выплат в мою пользу.  Менеджер исчезла, испарились и ее заверения и обещания о возможности изменения условий. Появилась риторика "сам дурак", надо было смотреть, что подписываешь.

Отчаявшись, я расторгла договор и мне вместо вложенных 360 000 рублей выплатили сумму ориентировочную 135 000 рублей, была удержана сумма вычетов.Я была расстроена и возмущена и обратилась с заявлением претензией на сайт, где изложила суть своей проблемы, просила вернуть деньги. Суммы вычетов мне частично вернули. Но в итоге моя семья все равно потеряла около 200 000 рублей. Точные суммы до рубля я не помню, мне отключили карту, по которой я обслуживалась в сбербанк-премьер.

Работы по трудовому договору у меня нет, я самозанятая, но ввиду ограничения подвижности в последнее время мало работаю. У меня на иждивении ребенок 10 лет, двое старых родителей с онкологией, чьими накоплениями и поживился Сбер.  Мне самой проведена серьезная операция,  подвижность сильно ограничена. Последние деньги затрачены на лечение.

Как сказать родителям (уже терявшим вклады в 90-е) о том, что и я потеряла их деньги, я не знаю.  Мне просто стыдно перед ними. Осознавать то, что Сбер забирается в карман к самым несчастным и незащищенным, противно. Особенно на фоне того, какие дорогие корпоративы и пафосные мероприятия проводит Сбер за наш счет. Про обещанные высокие проценты за три года пользования деньгами Сбер тоже забыл.

Я продолжу требовать возврата мне вложенных денежных средств. Какие бы юридические конструкции не применял банк, не может быть так, чтобы из вложенных 360 тысяч, вкладчик получал обратно только 130 тыс. Все, кто прочитает мой отзыв, будьте бдительны при посещении банка!!! Не верьте, менеджер в лучшем случае не понимает, что предлагает,  в худшем намеренно обманывает, ради копеечки себе в карман. Третьего не дано, увы.