В прошлом году (28.06.2022) я пришла в отделение Сбербанка (обслуживаюсь в СберБанк Премьер) для того чтобы пролонгировать вклад. На тот момент было 65 лет, СберБанкОнлайн у меня установлен, но я не очень разобралась как в нем это делать и мне привычнее это делать в отделении.

Мой менеджер Георгий предложил оформить более выгодный аналог вклада, там где проценты будут больше. Предложил сейчас положить 300 тыс, через год доложить еще 300 тыс. и через 2 года (в 2024 году) забрать все с процентами. Я не очень хотела, но он меня уговорил. (тут нужно отметить что я привыкла доверять сотрудникам сбербанка).

Об этом "вкладе" я никому не сказала и договор на 14 страницах тоже не читала внимательно. в мае 2023 года мне позвонили с напоминанием что нужно внести очередной платеж, я уточнила могу ли я забрать деньги и не вносить, мне сказали что нет, тогда я все потеряю. Я нашла договор и показала его сыну. Сын (меня очень ругал, запретил впредь без совета что-то подписывать, научил как продлевать вклад в телефоне) прочитал и выяснилось, что это договор страхования, по нему я должна вносить деньги 15 лет, и если я сейчас или через год решу его закрыть то ничего не получу.

За 15 лет я должна заплатить 4,5 млн, которых у меня просто нет, а также минимальный срок, когда я могу забрать свои деньги в размере не менее чем внесла - 11 лет. Мы с сыном позвонили в контактный центр, там нас перевели на руководителя СберПремьер в этом офисе Юлию (оказалось что руководитель уже другой, чем год назад, когда я "заключила договор").

Юлия назначила встречу, рассказала подробно про продукт, предложила переоформить на другой срок с уменьшением суммы, но нам такой вариант не подошел. Тогда нам предложили написать обращение в Сбербанк Страхование Жизни с указанием деталей.

И уже через 2 дня мы получили ответ что наш запрос решен положительно, договор будет расторгнут и деньги будут возвращены. По результату хочу написать, что ошибки сейчас совершают все - Сбербанку (и особенно Юлии 5+ за столь оперативное решение вопроса и человеческое отношение.