В мае 2021 года заключил автокредит с Сетелем банком, планировал взять кредит на 450000 рублей, менеджер в автосалоне навязал страхование жизни пояснив что при досрочном погашении автокредита часть страховой премии можно будет вернуть, а при отказе от страховки банк в кредите откажет.

В результате оформили кредит на 520000 рублей (70000 прописали как потребительские нужды пошли на страхование жизни). При этом выдали памятку где подчеркнули пункт что при досрочном погашении кредита часть страховой премии возвращается.

При досрочном погашении в августе 2023 года менеджеры Сбербанк Страхование жизни в возврате части страховой отказывают, ссылаясь что страховка не влияет на кредит. Но как же она не влияет, если она увеличила мой кредит и соответственно ежемесячные выплаты.

При этом, если бы я отказался в течение 14 дней, сумма кредита бы не изменилась и получается что я бы взял свои 450000 рублей под больший процент. Сами же выплаты по страховке рассчитаны ежемесячно исходя из остатка долга по кредиту.

Вводят в заблуждение. От сбербанка ожидал лучшего.