16 февраля 2021 года мною был заключен договор страхования жизни «Семейный актив» № ВМВР1А 000*****84 в офисе Сбербанка по адресу г. Зеленоград, Савелкинский пр-д, 6. Клиентский менеджер Сбербанк Премьер П-ая Алина А. предложила данный продукт как инвестиционный. При сумме взносов 150000 рублей в год, которые должны вносится ежегодно в течение 20 лет, клиентский менеджер не разъяснил мне порядок возврата моих денежных средств в случае расторжения договора или изменения его срока.

При обсуждении условий договора были приведены примеры изменения сроков после пяти лет на любой срок, что я смогу менять условия договора, а именно, размеры взноса и сроки, даже закрыть договор и все равно не потеряю своих денег. При этом я сохраняю пакет услуг «Сбербанк премьер» и моя жизнь будет полностью застрахована, но не разъяснили о многих ограничениях при выплате страховых сумм по рискам. Главное я не был осведомлен о выкупных суммах и что я теряю большую часть своих денег при расторжении договора.

В связи с тем, что я не обладаю специальными знаниями в банковской сфере и страховой деятельности я не смог самостоятельно оценить сложный финансовый продукт и последствия заключения этой сделки. Я доверился сотрудникам банка в надежде, что сотрудники такой организации, как Сбербанк, не будут заниматься обманом их клиентов, подписал договор и ввел первый взнос 150000 р.

Через год я снова обратился еще раз в банк. Мой персональный менеджер в очередной раз ввел меня в заблуждение, сказав, что я могу через четыре года без особых потерь вернуть все свои деньги. И я все еще был уверен, что это инвестиционный продукт, о чем свидетельствует личный кабинет в приложении Сбербанк онлайн раздел инвестиции. Суммарно мною было сделано 3 выплаты по 150000 рублей за три года, итого 450000 р.

Я являюсь отцом трех несовершеннолетних детей (1 год, 3 года и 5 лет), а супруга длительное время находится в декрете. В связи с тем, что я начал испытывать финансовые трудности, 20 сентября 2023 года я обратился в Сбербанк, чтобы обсудить возможности вернуть свои деньги. На что мой финансовый менеджер М-ко Дмитрий А. очередной раз пытался мня доказать, насколько это выгодный продукт и предложил продолжить выплаты. Также выяснилось, что при расторжении договора сейчас я теряю 260 тысяч рублей в соответствии с таблицей выкупных сумм.

Не согласившись с этим я написал через персонального менеджера обращение в СК «Сбербанк страхование жизни» о возможности сократить срок договора и прекратить выплаты. 21 сентября 2023 года мне позвонил Дмитрий А. и сказал, что мне одобрили уменьшение срока до 5 лет и через два года мне вернут всю внесенную сумму и попроси через час подойти и подписать договор. На что я попросил прислать мне его на ознакомление, так как уже у меня нет никакого доверия к Сбербанку.

Ознакомившись с заявлением-офертой я обнаружил, что страховая сумма по риску «дожитие» составляет 229119 р. Я позвонил в ООО СК "Сбербанк страхование жизни" и убедился, что сумма, которую мне вернут через два года составит всего лишь 229119 р. После обращения о признании сделки недействительной в связи с обманом получил отказ. Я не юрист, и с юридической точки зрения, возможно, они и правы, так как на бумаге, вроде как, все законно. И, конечно, сейчас сотрудники СК напишут о том, что я сам подписался под этим.  Но в реальности это просто обман доверчивых граждан. И я ведь далеко не один такой судя только по отзывам на этом сайте.