В октябре 2018 года, поддавшись на уговоры менеджера Сбербанк Премьер (отделение «Сбербанка» в г. Москва, ул. Расплетина 10, корп.1), я подписала договор страхования жизни «Семейный актив» (ВМР1 №0000****58 от 29.10.2018г.).

Менеджер Сбербанка уверяла меня, что это выгоднее вкладов, у нее и ее коллег тоже заключены договоры страхования жизни «Семейный актив», что будет возможность ежегодно на сумму страховой премии получать налоговый вычет в размере 13%, будет ежегодный дополнительный инвестиционный доход. Также сообщила, что на период действия договора будет бесплатное обслуживание в Сбербанк Премьере, если ежегодная страховая премия будет примерно 100 тыс. руб. - это премиальные карты, посещение бизнес залов, онлайн медицина для всей семьи.

До этого момента никакими инвестиционными продуктами я не пользовалась, были только вклады. Тогда я планировала создать семью, улучшить жилищные условия, поэтому старалась немного накопить. Работала на износ и часто задерживалась на работе. До подписания договора меня волновал очень длинный срок действия договора и возможное ухудшение финансового состояния – отсутствие возможности ежегодно пополнять необходимую сумму в будущем. На это мне менеджер сказала, что по истечении 5 лет я смогу подписать дополнительное соглашение на уменьшение срока действия договора до 5 лет.

Также она заверила, что я смогу получить всю вложенную сумму и  дополнительный инвестиционный доход. Меня вводили в заблуждение: в течение 5 лет я обращалась к разным менеджерам Сбербанк Премьер (они часто менялись) по условиям касательно срока уменьшения действия договора, получала тот же ответ, что по истечении 5 лет могу заключить дополнительное соглашение на уменьшение срока действия договора до 5 лет и получить вложенную сумму без потерь.

12 октября 2023 г. обратилась в отделение Сбербанк Премьера и вместе с Менеджером отправили обращение на уменьшение срока действия договора на 5 лет. На запрос пришел отказ с формулировкой, что сократить срок можно минимум на 6 лет, что противоречит тому, о чём говорилось при заключении договора. Также изменилась методика расчета страховой суммы: в случае подписания заявления оферты на внесение изменений страховая сумма составит даже меньше, чем сейчас внесено страховой премии за 5 лет, что также противоречит тому, о чём говорилось при заключении договора.

На запрос пояснить расчет страховой премии я до сих пор не получила ответа.Сейчас я нахожусь на больничном по беременности и родам, доходы резко упали и внести страховую премию за 6 год и далее у меня нет возможности. Более того, в этом году мы с супругом приобрели квартиру и сейчас находимся в больших долгах перед родственниками. Очень надеялась закрыть часть долгов после закрытия «Семейного актива».

Также требуются значительные финансовые средства на медицинскую помощь в связи с ухудшением здоровья мужа и моими затратами, связанными с подготовкой к родам.До сегодняшнего дня я считала Сбербанк самым надежным банком, но оказалось совсем иначе. Банк, обманывая неопытных в сфере инвестиций людей, заключает выгодные для себя продукты. На этом сайте много отзывов о том как люди попадались на уговоры Сбербанка и были обмануты. Не удивлюсь, если и я получу ответ, что сама ознакомилась и подписала все документы.Будьте внимательны, когда Сбербанк навязывает непонятные продукты и много всего обещает!!!