У мамы были кредиты со страховками. Она умирает в апреле 2022 скоропостижно. Причина смерти не установлена, ее не сразу нашли и вскрытие таким трупам извините не делают, взяли анализ только. Через пару месяцев открыла наследственное дело. Только осенью узнали о страховках, Сбербанк требовал выплаты кредитов, но о страховках умолчал, вскрылось все случайно на видео, которое она записала незадолго до смерти. И тут начинается самое интересное.

Сообщила о страховом случае, предоставила документы по списку. Приходит смс, что чего-то не хватает, неделю звонят разные операторы, сообщают одно и тоже (каждый день раза по 2-3). Я уже им говорю, что в курсе, неужели у вас никак не отмечено в компьютере, что звонок уже состоялся. Начинаю искать документы, во всех органах мне сообщают, что Сбер сам должен делать запрос. Мы с заявками от Сбера месяца 3-4 только доставали все оставшиеся документы и о чудо, закрыт кредит, осталась приличная сумма около 170 тысяч в качестве наследства, могу получить предоставив список документов.

Я собираю все, прошу очередную справку у нотариуса, отправляю и мне опять приходит смс, что не хватает чего-то. В бумагах черным по белому написано справка о круге наследников, сейчас они хотят об открытии наследственного дела, что в принципе подавалось в самом начале. Какое-то издевательство. Прошел год как я бегаю и собираю справки, а воз и ныне там, вечно чего-то им мало, хотя есть список справок и всё предоставлено.

То есть справок хватило, чтобы Сберу выплатили средства по кредиту, но не хватает, чтобы произвести выплату наследникам. Я бы не рекомендовала оформлять там страховку, ваши родственники еще год будут собирать справки, у них всегда на все есть но…