В декабре 20го года я искал возможность инвестирования. В Сбере мне предложили продукт "Семейный актив Премиум". Менеджер Венера долго мне рассказывала про плюсы этого продукта. О возможности снятия налогового вычета в 13% с пополняемой ежегодно суммы. Я выбрал сумму ежегодного пополнения 120066р. Венера рассчитала примерную мою прибыль. Сказала, что будет еще дополнительный доход за счёт роста прибыли продукта, однако сразу предупредила, что он не гарантирован.

Я хотел среднесрочный продукт, лет на 3-5. Венера сказала, что этот продукт рассчитан на 15 лет, однако его можно безболезненно прервать через 5 лет и вывести все вложенные деньги + прибыль (если она будет), но при этом страховая заберет 7% от вложенной суммы. Это меня расстроило. Я решил подумать повнимательнее. Дома всё еще раз пересчитал: выходило, что с вложенных за 5 лет взносов суммы (600 тыс), я уплачу 42 тыс. Я на это согласился.

Пришел ещё раз в офис, Венера еще раз подтвердила, что через 5 лет я смогу вывести свои деньги (-42 тыс). Никакого недопонимания насчёт срока в 5 лет не было: я ей несколько раз говорил, что через 5 лет я собираюсь уволиться с этой работы.  И вот подходит к концу 4ый год. Я интересуюсь можно ли уменьшить ежегодный взнос, мне говорят писать заявление о возможности рассмотрения такого варианта. Ответ меня не устроил (завышенный процент, который заберет страховая).

И мне предлагают написать второе заявление об уменьшении срока взносов. Я говорю, что мне сказали, что через 5 лет я согу забрать все свои деньги. Мне говорят нет: в таком случае страховая заберет уже не 7%, а больше! В общем пишем заявление, сегодня звоню по номеру 900 и мне говорят, что если я собираюсь уменьшить срок страхования, то мне вернут лишь около 430 тыс! Т.е. заберут 170 тыс!

Да как так можно просто в глаза врать и говорить, что я смогу без проблем забрать свои деньги через 5 лет? Это что, сознательный ввод в заблуждение? Сейчас читаю отзывы и что же я вижу: многие пишут про 5 лет! Я делаю вывод, что меня сознательно ввели в заблуждение с целью наживы. Венера уже не работает в этом банке. Как удобно. Ответьте мне - это сознательный обман?