Беспредел!  Обходите стороной!

13.10.2023 года произошло ДТП, где принадлежащее мне ТС получило механические повреждения!
собрав полный комплект необходимых документов в соответствии с законом об ОСАГО, посредством почтового отправления я обратился с заявление ПВУ в ПАО «САК «Энергогарант» в головной офис в городе Москва!
19 октября, полный комплект документов был получен финансовой организацией!

после чего со мной связались представитель страховой компании для осмотра моего поврежденного ТС, которое было мною предоставлено!

Пунктом 21 статьи 12 Закона No 40-ФЗ установлено, что в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 статьи 12 Закона No 40 ФЗ, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных Правилами ОСАГО, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с Законом No 40-ФЗ размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

В пункте 76 Постановления Пленума ВС РФ No 31 указано, что неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Статьей 191 ГК РФ установлено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статьей 193 ГК РФ установлено, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку я обратился в Финансовую организацию с заявлением о страховом возмещении по Договору ОСАГО 19.10.2023, датой окончания срока осуществления страховой выплаты являлось 07.11.2023 года!

По сегодняшний день я не получил выплату страхового возмещения, или же мотивированного отказа в выплате страхового возмещения!

по телефону горячей линии меня перенаправляют в филиал в городе Пятигорск, где мне не предоставляют компетентную информацию по статусу урегулирования моего страхового случая, говорят на согласовании в Москве, что это значит, на какие нормы ссылаются, есть сроки установленные законом!

Намерен обращаться с жалобой в Центробанк, а так же в РСА!
досудебная претензия так же направлена в вашу финансовую организацию !
буду рад если сотрудники, ответственные за рассмотрения данного убытка будут привлечены к какой либо ответственности, так как своими действиями нарушают законные интересы и права граждан РФ!