Друзья! Не советую заключать договоры накопительногострахования жизни, т.к. по факту вы обязываете себя на длительный срок делать ежегодные взносы независимо от материального состояния, а в результате  - получаете оговоренную в договоре сумму, которая с учетом инфляции соответственно постепенно "скукоживается" концу действия Договора.

Доход никак не оговаривается и не гарантируется, еще и агентскую комиссию нужно будет выплатить по итогу. Ну а если решите досрочно расторгнуться - то вообще завершите период с большим минусом для себя. В моем случае был заключен  десятилетний Договор от 10.02.2020г., по которому  былисделаны ежегодные взносы на сумму 365 928,03р.

В 2023г. изменилось материальное положение семьи - муж тяжело заболел, я просидела без работы полгода. Я решила договоры реструктурировать, направила в СК Сбер заявление. В результате из 365 928,03р. выплаченных взносов  мне вернут (надеюсь) гарантированную выкупную сумму 275 253р. и то в 2025году.

Несмотря на все мои письменные обращения в адрес руководстваСК о расторжении Договора по взаимному согласию и выплатой 100% взносов в связи с тяжелой жизненной ситуацией на встречу мне не пошли. Поэтому неверьте призывам сотрудников банка о доходе по накопительным договорам страхования, обещаниям возможности реструктуризации в удобной для вас форме в любое время – это все уловки и одна из форм зарабатывания денег на вас.

Сотрудник банка получает  свой % за привлечение ваших денег в эти сомнительные предприятия. Вы будете в минусе в любом случае.  Если есть излишки дохода – лучше уж кладите на депозит, который можно всегда снять, потратить по своему усмотрению и по нему «капают» известные вам проценты.