15.11.21 г. я пришел в офис ПАО Сбербанк с целью переоформить банковский вклад. Сотрудник Банка Яна, которая была моим менеджером по премиальному обслуживанию в течение нескольких лет и вызывала у меня абсолютное доверие, заверила, что подберет банковский продукт с наиболее выгодными условиями, предложила оформить совершенно неизвестный мне, сложный банковский продукт: «Семейный актив».

Так как сумма депозита на моем счете была 1 000 000 р, М-а Я. предложила вложить первым взносом именно данную сумму, а далее она пояснила что можно ежегодно вносить любую комфортную для меня сумму, но главное не менее 24 000 р, иначе программа не будет работать. Срок действия договора составляет 10 лет, и я буду получать ежегодно дополнительный инвестиционный доход в размере 8-10% годовых и при этом
полезным бонусом будет страхование жизни!

Так же мне было озвучено, что условия программы, например, изменение срока действия договора и суммы ежегодных взносов, могут быть изменены мной в любой момент, и я смогу вносить любые комфортные для меня суммы. При этом все внесенные денежные средства можно вернуть в любое время, с минимальными потерями.

В результате, был заключен «Семейный актив» ВМВР1А № 00****2 от 15.11.21 г., сроком на 10 лет. Спустя
десять дней 26.11.2021 г. я вновь пришел в Сбербанк к Яне для того, чтобы пролонгировать другой депозитный вклад на сумму 1 000 000 р. Менеджер уверенно и настойчиво порекомендовала вместо невыгодного депозита, оформить ещё один «выгодный» «Семейный актив»

В результате был заключен второй дог. № 00****2 на сумму 1 000 001 р., сроком на 20 лет. В декабре, продав свой личный автомобиль, я выручил сумму 1 160 000 р. я решил пока положить деньги в Сбербанк, чтобы сберечь их от инфляции и пришел опять к своему  менеджеру Яне.

Далее она действовала как под копирку: начала снова с большим энтузиазмом расхваливать «Семейный актив». Таким образом, был оформлен третий договор «Семейный актив» № 00****5 на сумму 1 001 472 р., сроком на 10 лет.

Больше я в Банк не приезжал, до той поры пока спустя 11 месяцев мне не пришла неожиданная новость о том, что мне пора вносить обязательный ежегодный взнос равный 1 000 001 р. по каждому из трех договоров! То есть, в течение месяца я должен внести сумму равную СТРОГО не менее 3 001 474 рубля и так каждый последующий год на протяжении 10 лет по двум договорам, а по третьему – на протяжении 20 лет! Иначе по условиям договоров все ранее внесенные деньги возврату не подлежат, и в полном объеме останутся в СК «Сбербанк страхование жизни»!

я понимаю, что меня жестоко обманули и ни где-нибудь на улице, а непосредственно в офисе самого большого и достойного доверия Сбербанка России, Банка, которому я безгранично доверял все свои сбережения и был клиентом долгие десятилетия.

Меня обманули три раза подряд и не законно обогатились на 3 001 474 рубля, которые отказываются вернуть, ссылаясь на подписанные мной ранее договоры, которые мне заведомо неверно растолковала менеджер. Помимо прочего, очевидно, что страховщик должен был одобрить заключение нескольких договоров на такую астрономическую сумму 40 014 750 рублей, только после уточнения размера дохода клиента и запросить справку 2-НДФЛ, сведения в отношении моего здоровья, наличия иждивенцев, что он не сделал.

На данный момент на моем иждивении находятся: супруга, дочь, а также мать и отец, которые нуждаются в
дорогостоящем лечении. Кроме того, обострилось заболевание, которым я страдал на момент заключения договора. Все документы, подтверждающие перечисленные выше обстоятельства, были по запросу
предоставлены в Службу Омбудсмена.