История или ситуация, похожа на все уже описанные с небольшими нюансами, в которых как известно вся суть.16.06.2022 в доп. офисе № 9038/01249, всеми нами «уважаемого» сбербанка по адресу г. Москва проспект Вернадского, 86Б, стр.1, персональным менеджером Премьера – Б-ым Максимом А. под видом банковского вклада, был заключен Договор страхования жизни «Семейный актив» (очень клиентоориентированный продукт, жаль, что уже не доступен с после вмешательства Центробанка) с моей тещей.

Со стороны страховой компании договор подписан управляющим директором – начальником управления по взаимодействию с клиентами ООО СК «Сбербанк страхование жизни» Г-ым Д.Е., действующим на основании доверенности.Т.к. моя теще это навряд ли прочитает, пожилой ее можно назвать с большой натяжкой, на момент заключения договора ей было более 80 лет и налицо когнитивные нарушения. Ну давайте будем честны – она, как ребенок и сотрудник это явно видел.

Разбираясь по прошествии года в документах, некоторые которые моменты кажутся просто оскорбительными, а где-то явно обманом:Заведомо очень плохого качества скан памятки, можно разобрать только слово ВАЖНО;Во всем пакете документов отсутствуют подписи тещи, она имеется только на платежке о переводе денег страховой компании, но не исключаю, что на экземпляре банка подписи имеются;Правила страхования - QR код на ссылку, а у бабушки телефон КНОПОЧНЫЙ, но вряд ли кому-то до этого есть дело;И приложен целый документ «Сведения о специальных знаниях Клиента в области финансов», в котором как бы теща заявляет: «я считаю, что обладаю достаточными знаниями и опытом в области финансов для понимания условий договора». Правда тоже без подписи;Зато, по датам все «четко», по закону: договор заключен за 2 недели до запрета на подобные действия со стороны банков и максимальный возраст застрахованного всего 1,5 мес. не дотягивает до запредельного.

И суть договора просто мерзкая: «на дожитие». Т.е. доживешь, получишь через 10 лет деньги, а нет, как говориться и суда нет.То, что у бабушки больше нет всех ее накоплений за 20 лет, стало известно только сейчас, причина банальна, срочно понадобились средства: у тещи в сентябре этого года диагностировали рак (пациентов в таком возрасте лечат, мягко выражаясь неохотно), все операции и лечение только платно, уже потрачено более 2 млн. руб., еще предстоит химиотерапия и реабилитация с непрогнозируемым результатом.

Думали прибегнуть к накоплениям, которые, как выяснилось вложены в эту страховку и страховка мало того, что это не покрывает никакие заболевания и лечения, так по сути является лотереей доживет человек до 90 лет или нет, причем банк, как казино всегда в выигрыше, забрать деньги сейчас без серьезных потерь невозможно.

Вопрос: что делать? Можно было конечно забыть, простить и просто помолиться за здоровье и прощение менеджеров и их руководителей, но деньги бабушке нужны сейчас, а не через 10 лет, даже через полгода может быть уже поздно. Поэтому хотелось бы содействия, присутствующей на данном форуме, Марии Александровны, если не получится, времени на месяцы переписок со сбером нет, будем писать (как в песне) в спортлото, вон у Путина прямая линия проходит, да и перед выборами я думаю будут возможны социально ориентированные решения.Очень мерзко.

Вдумайтесь: человек ради выполнения плана, премии, прикрываясь, что все по закону, она сама, никто насильно не заставлял по сути не просто «ворует» деньги в пользу банка, а лишает другого человека возможно нескольких лет жизни. Пусть у его родных и близких никогда не наступит подобная ситуация. Абсолютно искренне.