Обратившись в отделение ПАО СБЕРБАНКА, с целью выгодно вложить вклад на депозит в размере 600000 руб., 17.10.2022г. моя супруга поддалась на обман менеджера, не читая, подписала страховой полис № 000*****66 «Семейный актив». Предполагаю, в тексте подписанного моей супругой договора и в схеме подписания, есть обман.

Менеджер одного из главных банков, продолжительное время втирается в доверия, помогая выгодно вложить, деньги слабо разбирающимся в этих вопросах людям. Когда это доверие завоёвано, предлагается  вложить денежные средства под большие проценты и возможностью в любой момент вернуть вложенную сумму. На самом деле менеджер вынуждает подписать невозвратный и не выгодный договор, понимая, что эти деньги будут присвоены.

Как правило, «Семейный актив», стараются подписать с людьми (жертвами) предпенсионного, пенсионного возраста, понимая, что жертвы, плохо или вообще не разбирается в финансовых вопросах, при этом они очень доверчивы. Договор подписывают на основании словесной информации, не давая жертве возможность ознакомится с ним и приложениями. Количество подписываемых листов 25, причем в тексте договора  ссылка на некие правила 69 машинописных листов. Для ознакомления и усвоения объёма, требуется не один день, но жертва под натиском менеджера, подписывает все, не выходя из-за стола.

После подписания, оригинал Договора, на руки жертве не выдается. Судя по претензиям на сайтах, и судебным искам люди узнают, что их обманули через год, когда приходят узнать процент начисленный на вклад, или когда им приходит сообщение о необходимости внесения очередного платежа. Представьте страдания и душевную боль, обманутых людей.

Перед подписанием договора, не запрашиваются справки с мед. учреждений об отсутствии инвалидности и особо опасных заболеваний, справки с места работы о зарплаты. Жертва через год, начинает понимать, какой кабальный договор был подписан, и, теперь необходимо вносить ежегодно на протяжении 20 лет некую сумму, (моей супруги ежегодно необходимо вносить  600000 руб., при суммарной годовой зарплате в 480000 руб. и в лучшем случае суммарной годовой пенсии через три года в 250000 руб.), Если  жертва не имеет возможность через год, внести сумму, то договор расторгается, а внесенная сумма присваивается.

Еще один удар исподтишка по нашим гражданам, вызывающий у них душевные страдание и муки. Анализируя и вдумываясь в прочитанное жертва приходит к выводу, что единственным страховым случаем договора, при котором возвращаются внесенные денежные средства, «дожитие», т.е. через 20 лет, но с ежегодным перечислением денежных средств. Моей супруги в год «дожития», исполнится 77 лет.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что продолжительность жизни в России составляет 72,6 лет. Не каждый россиянин  доживет до «дожития».  В договоре фигурирует страховой случай «смерть с возвратом взносов» но далее идет исключение практически любой смерти. 15 декабря 2023 года, супруга попала под сокращение, и потеряла работу, менеджер  был уведомлен об этом еще в октябре. Супруга осталась без работы и средств существования.

Менеджер сбербанка слезам не внемлет, уверяя  условия Договора СК Сбербанк страхование жизни честно отработало, все услуги выполнены, и все внесенные денежные средства моей супругой, 600000 руб, принадлежат  ООО «СК Сбербанк страхование жизни», и он сделать ни чего не может.

Считаю данный договор циничным  и издевательским по отношению к простым людям, особенно людям пенсионного и предпенсионного возраста. Подобные договора и методы их подписания подрывают авторитет  власти, банковской системы и государства.