Случай вопиющий. Поэтому изложу в хронологии, как было дело:
Являюсь клиентом этой компании уже 3 года с 2020, платил им 3 года исправно за КАСКО. Пока не сталкивался с работой компании — все было спокойно, продлевался без проблем.

Но вот 31 октября моему автомобилю был нанесен удар участником движения, который был признан официально органами МФД РФ ВИНОВНИКОМ с отражением данного факта в постановлении. Запомним этот факт.

Я в тот же день прибыл на станцию обслуживания дилера для устранения нанесенных моему автомобилю повреждений и предъявил официальные документы, признававшие МЕНЯ НЕВИНОВНОЙ стороной. Я заявил, что не хочу пользоваться своим полисом Каско во избежание изменения страховой суммы при его продлении, (меня все устраивает в моей СК, 3 года вопросов нет, все хорошо), не виноват,а есть однозначный виновник.

Ответ дилера был следующим: мы работаем исключительно по Каско, по Осаго не работаем, помочь вам не сможем, обращайтесь в компанию виновника, получайте выплату и устраняйте за наличные. Мой ответ был: хорошо, не работаете - сделаю через компанию виновника, рассчитайте мне стоимость устранения. Привожу эти цифры с точностью до копейки: 598 898,50 руб., (при этом, срок - 3 месяца, с запчастями для BMW сложно, параллельный импорт, не успевают даже до Нового года!)

Далее - знакомым с Осаго известно, что лимит выплаты по такому полису составляет 400 000,00 руб. Спрашивается: где брать оставшиеся 198 898,50 руб. разницы на ремонт - из своего кармана доплачивать самому за виновника?! Я задаю этот вопрос дилеру - как же быть?

Получаю ответ: Если вы невиновны в случившемся, вы можете также воспользоваться своим полисом Каско и при этом вы не понесете ущерба (что естественно - вины же нет, виновник есть), ваша страховая компания выставит регресс (регрессное требование) компании виновника и не понесет никакого убытка (запомним это), т.к. компенсирует целиком и полностью всю нужную сумму за счет компании виновника по официальному постановлению органов МВД - а при продлении полиса никаких штрафных коэффициентов и увеличения суммы не будет (не за что меня штрафовать, когда меня ударил конкретный виновник), на вас данный инцидент никак не должен отразиться.

Теперь скажите мне, какой выбор у меня, как у невиновного, был и был ли он? Сумма ремонта для страховой компании составляет 399 000,0 руб - и это укладывается даже в лимит Осаго, что означает, что компании Совкомбанк-Страхование не нужно прибегать ни к каким дополнительным взысканиям в рамках этого случая, а срок исполнения- 3 недели вместо 3 месяцев.

Итог: Страховая компания Совкомбанк-Страхование не понесла никакого ущерба в данном описанном случае. Все затраты оплачены страховой компанией виновника события Согаз. Тогда вопрос: за что же меня здесь штрафовать повышенным коэффициентом? С каких пор невиновного приравнивают к виновнику события, накладывают штраф и принуждают что-то оплачивать?!

А ко мне сейчас незаконно пытаются применить штрафные санкции: при попытке продления получил ответ — «у вас страховой случай» — и счет в 2.5 раза выше - и это при безаварийной езде 4й год, инцидент с виновником, который виноват и ударил мое авто (а не наоборот), ее не отменяет! Я жду ответа на поставленный вопрос.

PS: Также информирую, что в случае неудовлетворительного ответа в рамках данного случая буду использовать все доступные мне каналы информирования общественности, клиентов действующих и потенциальных данной страховой компании, а также буду готов передать дело на рассмотрение суду. Все документы, подтверждающие изложенные выше факты, доступны, предоставлю их по первому требованию.