14.07.2021 года между мною и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» был заключен договор страхования, в рамках его исполнения мною были внесены денежные средства в размере 1 000 000 рублей. Через пять лет я надеялся забрать свой миллион и инвестиционный доход.

При досрочном расторжении этого договора в июле 2023 года из гарантированной выкупной суммы, которая по договору и таблице размеров ГВС должна была составить 836 700 рублей (163 300 рублей компания на основании договора оставляет себе за досрочное расторжение), СК выплатила мне 31.07.2023 года всего 678 850 руб. 71 коп., при этом для получения остатка средств по договору требовали справку из налоговой о том, что по данному договору налоговый вычет по страховой программе мне применен не был.

После многократных обращений с просьбами дать разъяснение, куда делись 157 849 руб. 29 коп., только 18.12.2023 года (спустя 4 месяца!) я получил письмо от организации No08-01-02/10243, из которого следовало, что СК самостоятельно начислила НДФЛ в размере 101 437 руб. и удержала с выплатной суммы. Т.е. "Сберстрахование" посчитало ещё и мои собственные деньги (забираемый остаток страхового взноса) инвестиционным доходом!

Однако фактический доход со вложенного миллиона за два года действия договора составил
следующие суммы, согласно декларациям в ИФНС:
в 2021 г. - 19 782 руб. 79 коп. (НДФЛ 2 585 руб.)
в 2022 г. - 28 519 руб. 12 коп. (НДФЛ 3 733 руб.)
Т.о. реальный мой доход с этого продукта составил за 2 года 48 301 руб. 91 коп., который был мне перечислен и с которого ожидаемо был удержан НДФЛ в размере 6 318 руб. Других доходов по этому вкладу не было. И ещё дополнительно уже без всяких объяснений удержали 8 112 руб.

Любопытно, что в ходе претензионной переписки 20.02.2024 года мне пришло сообщение (выдано в отделении Сбербанка менеджером) о том, что "возврат (удержанного с меня) НДФЛ мне невозможен, так как по договору страхования взнос был произведен моей супругой" (копию свидетельства о браке мы представили), со счета, на который на моё имя оформлена доверенность. При этом ни условиями договора, ни налоговым кодексом уплата взносов третьими лицами, а именно членами моей семьи, не запрещена (об этом так же пишет в письме от СК No08-01-02/10243 Л-ая Я.В.). Однако вернуть сумму неверно исчисленного НДФЛ супруге даже не предлагается.

Если у Вас ошибка в программном обеспечении, и система не в состоянии отделить деньги клиента от инвестиционного дохода, тогда исправляйте свое ПО и обучайте сотрудников управления клиентского сервиса - в частности, Л-ую Я.В. В свежем письме от неё цитата: "при досрочном расторжении договора полученный доход считается за вычетом сумм, внесенных налогоплательщиком страховых взносов". При этом в справке о доходах за 2023 год, которую за меня подала СК, Л-ая пишет, что общая сумма дохода с нашего вложенного миллиона составила 780 285 руб. Какой замечательный небывалый доход! Жаль, что его видит только страховая.

В случае, если СК продолжит настаивать, что при оформлении договора допущены процессуальные нарушения, то предлагаю признать данный договор недействительным, и вернуть моей супруге на счет полностью миллион рублей. Менеджер Сбербанка Д-на Анастасия искренне пыталась помочь, жаль, что ее усилия не привели к успеху.

В моем случае вложив миллион я получил обратно на руки от этого миллиона 678 850 руб. Чистый убыток 321 150 р. Выводы делайте сами.