Добрый день. 29.11.2016 мною был оформлен потребительский кредит в ПАО Сбербанк сроком на 60 мес. При оформлении потребительского кредита под предлогом отказа в одобрении кредита сотрудником банка мне была навязана услуга добровольного страхования.

19.04.2018 досрочно полностью погасив кредит я обратилась в то же отделение с заявлением о расторжении договора страхования, в тот же день мне пришло смс-сообщение со следующим текстом "Уважаемый клиент, по вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования. Подробную информацию вы можете уточнить в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» по телефону 8 800 555-55-95. Сбербанк".

20.04.2018 позвонила в колл-центр 8 800 55555 95, где Ксения Викторовна (оператор горячей линии, отказавшийся назвать свою фамилию) мне сказала, что по истечении 14 дней договор нельзя расторгнуть. В п.5.1 УСЛОВИЙ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЗАЕМЩИКА содержится следующее:

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% , который удерживается налоговым агентом -ПАО Сбербанк в момент их возврата.

Прошу рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.