В 2019 году мною было принято решение открыть вклад на 5 лет. Являясь зарплатным клиентом Сбербанка, я даже не рассматривал другой банк для этого.

И вот мне летом 2019 г. поступил звонок из отделения«Сбербанка» по адресу Москва ул. Красного Маяка дом 1. к.1. и сотрудник Сбербанка Алина Ф. пригласила меня в отделение, где представила новый продукт "Сбербанка", а именно договор инвестиционного страхования жизни  "Семейный актив", очень красочно рассказала про все плюсы этой программы.

Я ей изложил свое видение и желание открыть вклад, чтобы без проблем его закрыть через 5 лет и вывести деньги для запланированной серьезной покупки. Однако Алина Ф. уговорила меня заключить именно этот договор сроком на 20 лет, но с гарантированной возможностью закрыть его через 5 лет, спустя которые можно будет внести изменения в договор и перевести его в состояние «выполненный», а значит забрать полностью все скопленные на счету денежные средства, включая дополнительный инвестиционный доход, который успеет скопиться на счету.Единственное условие это ежегодные платежи в программу на протяжении 5 лет.

Кроме  того она представила дополнительные бонусы в виде«Сберпремьер», «Повышенные Сберспасибо», а также карточки -проходки в Бизнесзалы аэропортов. Все это было выгоднее чем обычный банковский Вклад. Позднее я был еще дважды уверен ответственными сотрудниками Сбера в том, что именно через 5 лет эту программу закроем и "мягко выйдем" БЕЗ разрыва договора и без "выкупных сумм".

Я исправно вносил все платежи, хотя в 2020 году это было сделать затруднительно, из-за карантина и резкого снижения доходов, а в 2023(мне пришлось оформит кредит в том же Сбербанке под 23% годовых для внесения необходимого ежегодного платежа  в 118351 р.).

Кстати в том же 2023 году мне в отделении Сбербанка по адресу Москва ул.Каховка дом 23, руководитель менеджеров Сбер-премьер также обещал, что через год программу закроем и я получу ВСЕ деньги, скопленные за время программы плюс инвестиционный доход.

И вот настает время написания заявления. Мы с уже новым менеджером оформляем заявление - отказ!
Составляем еще одно - снова отказ. И так 3 отказа подряд! В ответе страховая ссылается на то, что якобы действие этого договора - минимум 6 лет (хотя об этом НИГДЕ не написано) и предложила сократить до 6 лет с выплатой только через год и ВНИМАНИЕ!!! лишь 405495 р. при внесенных в программу 591755 р. Ведь это, видите ли "досрочное расторжение" и только по выкупным суммам. Класс!!!

И это через год. Если закрывать в этом году программу (когда мне деньги как раз и нужны), то 323175 р. А ведь я всего лишь хотел скопить сумму в 550000 р. А вместо этого сейчас потеряю почти ПОЛОВИНУ!!!! Подавал заявление через Сбербанк на индивидуальные условия и знаете что? Да всем всё равно - отписка о том, что ваша подпись стоит и вы на всё были согласны..

В связи с изложенным и на основании того, что менеджеры Сбербанка (как минимум трое в двух разных отделениях), разъяснявшие мне условия данной программы "Семейный актив" в 2019 г., в 2022 г., и в 2023 г. являлись на то время уполномоченными на такие действия представителями Сбербанка, прошу Вас рассмотреть повторно мое заявление об индивидуальных условиях и при необходимости заключить допсоглашение о сокращении срока действия договора на 5 лет (до 01.08.2024) и прописать условия полного возврата всей внесенной мною суммы включая дополнительный инвестиционный доход.

Повторюсь, что я заключил этот договор только с целью "вклада" и никакими страховыми продуктами не пользовался на протяжении всех 5 лет.

Номер договора ВМР1 №000*******26 от 01.08.2019 г.